«Порт Ванино» будет контролировать состояние воздуха при перевалке угля. По настоянию прокуратуры - Морские вести России

«Порт Ванино» будет контролировать состояние воздуха при перевалке угля. По настоянию прокуратуры

24.01.2020

Лента новостей

Ванинская транспортная прокуратура в ходе проверки установила, что акционерное общество «Порт Ванино» при осуществлении хозяйственной деятельности по перевалке угля в морском порту Ванино вопреки требованиям закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» не надлежащим образом осуществляло производственный контроль. Об этом сообщается на сайте Дальневосточной транспортной прокуратуры.

«Так, предприятием в целях предотвращения неблагоприятного влияния на здоровье населения не проводились исследования атмосферного воздуха на содержание в нем пыли каменного угля и ряду иных вредных веществ, поступающих в атмосферный воздух от производственной деятельности. Допущенные нарушения свидетельствовали о неполном проведении стивидорной компанией мероприятий по охране окружающей среды, рациональному использованию и восстановлению природных ресурсов», - говорится в сообщении.

Транспортный прокурор подал на стивидора иск «о возложении обязанности проводить в соответствии планом-графиком производственного лабораторного контроля исследования атмосферного воздуха на содержание в нем пыли  каменного угля  по максимально-разовыми и среднесуточными предельно допустимыми концентрациями, а также таких веществ, как  оксиды и диоксиды азота, серы  по  среднесуточным концентрациям в зоне влияния выбросов».

Ванинский районный суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Кроме того, по постановлениям прокурора юридическое лицо и его руководитель привлечены к административной ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения) в виде штрафа на общую сумму свыше 10 тысяч руб.

Судебное решение в законную силу не вступило.

"АО «Порт Ванино» осуществляет исследования атмосферного воздуха в полном объеме и в строгом соответствии с производственной программой, подготовленной на основании Проекта предельно допустимых выбросов (ПДВ), который в 2017 году получил положительное санитарно-эпидемиологическое заключение.
Что касается определения пыли именно каменного угля, то, методики ее измерения в государственном реестре нет. Так как методика до сих пор не утверждена, Ванинский порт неукоснительно следует рекомендации надзорных ведомств осуществлять этот контроль по сумме взвешенных частиц пыли в рамках Проекта ПДВ", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе порта Ванино.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ