И. о. зампреда правительства Забайкалья обсудил с подрядчиком создание экспортного коридора Россия-Китай - Морские вести России

И. о. зампреда правительства Забайкалья обсудил с подрядчиком создание экспортного коридора Россия-Китай

22.01.2020

Лента новостей

Вопросы по формированию зернового терминала на станции Забайкальск обсудили в ходе рабочей встречи исполняющий обязанности заместителя председателя правительства Забайкальского края Геннадий Гусев и технический директор строительной компании «Взрывпром». Планируется, что именно эта фирма будет выступать субподрядчиком строительства зернового терминала на границе с Китаем. В данное время инвестором и генеральным подрядчиком является компания «Pоwer China» (КНР). Об этом сообщает пресс-служба правительства Забайкалья.

Как отметил исполняющий обязанности зампреда Геннадий Гусев, начало строительства терминала запланировано на март 2020 года в районе станции Мациевская.

«Нам понадобится восемь месяцев для строительства терминала. Проектом предусмотрено два парка. Парк узкой колеи, китайской, будет состоять из пяти путей, также как и парк, широкой российской колеи будет из пяти путей. Мы рассчитываем, что переработка зерна терминалом достигнет восьми миллионов тонн в год. Китайская фирма планирует завести свои технологии по переработке данной продукции и транспортировке»,- отметил Геннадий Гусев.

Также зампред напомнил, что общество с ограниченной ответственностью «Забайкальский зерновой терминал» стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Забайкалье». Компания намерена построить зерновой железнодорожный терминал в поселке Забайкальск. Общий объем инвестиций по соглашению, заключенному с АО «Корпорация развития Дальнего Востока», составляет 8,9 миллиардов рублей.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ