ВМФ передали новый уникальный танкер. На очереди еще пять - Морские вести России

ВМФ передали новый уникальный танкер. На очереди еще пять

21.01.2020

Лента новостей

Новейший средний морской танкер проекта 23130 «Академик Пашин» официально вошел в состав Северного флота. В Североморске на судне подняли флаг вспомогательного флота ВМФ, сообщает пресс-служба СФ. По этому случаю на вертолетной площадке судна состоялся митинг.

Экипаж танкера поздравил командующий СФ, вице-адмирал Александр Моисеев. Он подчеркнул уникальность судна и способность выполнять весь спектр задач, предусмотренных функционалом судна.

В свою очередь Начальник службы вспомогательного флота Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны РФ Сергей Епифанов отметил универсальность применения танкера: «они неограниченного района плавания, корпус сделан в ледовом исполнении».

Епифанов добавил, что в скором времени ВМФ России получит еще пять новых танкеров проекта 23130. Один из них также пополнит состав Северного флота.

«Что касается перспектив данных судов, в 2019 году министром обороны РФ принято решение о строительстве еще пяти танкеров данного проекта», - сказал Начальник службы вспомогательного флота.

Строительство «Академика Пашина» началось в 2014 году. на Невском судостроительноно-судоремонтном заводе в Санкт- Петербурге. В мае 2016-го его спустили на воду, достраивался он у причальной стенки завода.
Уникальность танкера заключается в его способности без швартовки к другим кораблям прямо на ходу заправлять их топливом и мазутом, передавать авиационный керосин и другие виды топлива. Помимо этого, с помощью специального стального троса и подвесных корзин можно перегружать с борта на борт продовольствие, шкиперское снаряжение и прочее флотское имущество. Одних только горюче-смазочных материалов танкер способен брать на борт 6 256 тонн. Всего же его грузоподъемность составляет 7 456 тонн. Теперь экипаж танкера предстоит готовится к походу в Мировом океане.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ