Порт Саббета создает серьезную конкуренцию традиционным путям доставки грузов - Морские вести России

Порт Саббета создает серьезную конкуренцию традиционным путям доставки грузов

21.01.2020

Лента новостей

Объем грузов, вывезенных через морской порт Сабетта (Ямало-Ненецкий   автономный округ), вырос в два раза по сравнению с 2018 годом и составил 19,5 млн тонн. Об этом сообщает ТАСС   со ссылкой на начальника Уральского таможенного управления Максима Чмору.  

«В 2018 году 155 судов заходили в порт и перевезли более 9 млн тонн грузов. Ввезено было немного (по данным   таможни, 9,3 тыс. тонн) - это в основном   оборудование для завода «Ямал-СПГ», вывоз (9 млн тонн) составила продукция   завода. В 2019 году мы видим рост в два раза, как по количеству судов - более 300, так и по объему отгрузки, [было вывезено] более 19,5 млн тонн», - сказал Чмора.  

Он добавил, что отсутствие железнодорожного сообщения не дает использовать морской порт как транспортный.  

«Но этот год показывает, насколько [при теплой зиме] льды тоньше, и при регулярном использовании Северного   морского пути ледоходная проводка будет необходима только на очень непродолжительных участках. По сути, это действительно создаст серьезную конкуренцию для   традиционных путей доставки товаров из Юго-Восточной Азии в Европейскую часть и в РФ», - добавил Чмора.  

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ