79 документов рассмотрят в ходе сессии подкомитета ИМО по мореплаванию, связи, поиску и спасанию - Морские вести России

79 документов рассмотрят в ходе сессии подкомитета ИМО по мореплаванию, связи, поиску и спасанию

20.01.2020

Лента новостей

В Лондоне, в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) продолжается работа 7-й сессии Подкомитета по мореплаванию, связи, поиску и спасанию (NCSR-7), открытие которой состоялось 13 января этого года. В работе NCSR-7 участвуют представители государств-членов Международной морской организации, а также неправительственных организаций. Об этом сообщает пресс-служба Морспасслужбы.

NCSR – один из семи подкомитетов в структуре ИМО, курирующий вопросы мореплавания, связи, анализа, разработки и установления систем движения судов, технических и эксплуатационных требований к навигационному, коммуникационному и спасательному оборудованию судов, а также вопросами SAR и глобальной морской системы связи при бедствии (ГМССБ), включая одобрение поставщиков услуг для ГМССБ.

В состав российской делегации вошли представители подведомственных организаций Росморречфлота: ФГБУ «Морспасслужба», ФГУП «Морсвязьспутник», ФГБУ «АМП Балтийского моря», ФГБУ «АМП Сахалина, Курил и Камчатки», ФГБОУ ВО «ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова», ФГБОУ ВО «ГМУ им. адм. Ф.Ф. Ушакова», ФГУП «Росморпорт», а так же ФАУ «Российский морской регистр судоходства»,  принимает участие в работе NCSR-7 под руководством Постоянного представителя Российской Федерации при ИМО Ю.С.  Меленаса. Морскую спасательную службу в работе сессии представляет главный специалист ГМСКЦ Ю. А. Малышев.

«Для рассмотрения на трех рабочих, экспертной и редакционной группах в рамках 22 пунктов повестки представлено 79 документов, в том числе по вопросам: установление путей движения судов и системы судовых сообщений, функционирование системы опознавания и слежения за судами на дальнем расстоянии, пересмотр Руководства по системам управления движением судов (Резолюции А.857(20)), обновление Генерального плана ГМССБ (GMDSS Master Plan) и рекомендаций по вопросам распространения информации по безопасности мореплавания, обеспечение безопасности «non-SOLAS» судов, эксплуатирующихся в полярных водах, пересмотр глав III и IV МК SOLAS в связи с модернизацией ГМССБ, пересмотр Руководства по местам убежища для судов, нуждающихся в помощи (Резолюции А.949(23)), развитие спутниковых служб ГМССБ, гармонизация морских и авиационных процедур SAR», - говорится в сообщении.

Работа NCSR-7 будет продолжена до 24 января.

Итоговый отчёт о работе NCSR-7 будет представлен на рассмотрение и одобрение 102-й сессией Комитета по безопасности мореплавания в мае 2020 года.

Следующая сессия подкомитета состоится в январе будущего года.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ