В Госдуме обсудили аспекты закона «О транспортной безопасности» - Морские вести России

В Госдуме обсудили аспекты закона «О транспортной безопасности»

17.01.2020

Лента новостей

17 января в Госдуме состоялся круглый стол «Совершенствование работы Подразделений транспортной безопасности на водном транспорте», организованный АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности» совместно с комитетом ГД по транспорту и транспортному строительству. Об этом сообщает спецкор ИАА «Морские вести России».

Участники заседания поделились опытом практической реализации требований транспортной безопасности, связанных с организацией работы подразделений транспортной безопасности (ПТБ) на водном транспорте и обсудили меры, которые необходимо предпринять для усиления госназдора за деятельностью ПТБ. Были подняты проблемные вопросы, связанные с привлечением ПТБ для защиты объектов речной транспортной инфраструктуры от актов незаконного вмешательства (АНВ).

В 2019 году был принят закон N 270-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О транспортной безопасности» и отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обеспечения транспортной безопасности». Однако, некоторые его пункты, регламентирующие деятельность подразделений транспортной безопасности, требуют доработки. В частности, озабоченность у участников рынка вызывают проблемы, связанные с подготовкой и аттестацией специалистов в сфере обеспечения транспортной безопасности, оснащением ПТБ необходимыми при предоставлении услуг спецсредствами и спецприборами, применением огнестрельного оружия при осуществлении ОТИ от АНВ.

Особое внимание участники заседания уделили теме создания комфортной конкурентной среды в ходе конкурсных закупок на оказание услуг по обеспечению транспортной безопасности и недопущению монополизации рынка со стороны ФГУП «УВО Минтранса» и разобрали типовые ошибки при формировании комплектов документов, необходимых для аккредитации в Росморречфлоте.

Ведущий круглого стола – Председатель Общественного совета при АНО «Агентство по развитию транспорта и безопасности», заместитель председателя комитета ГД по транспорту и строительству - Александр Старовойтов призвал все заинтересованные стороны присоединиться к обсуждению, формулировать свои предложения и в дальнейшем собираться на площадке агентства для аккумуляции и выстраивания работы по совершенствованию законодательства о транспортной безопасности.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ