Макаровцы отправились покорять Антарктиду на яхтах - Морские вести России

Макаровцы отправились покорять Антарктиду на яхтах

17.01.2020

Лента новостей

В первые недели января 2020 года в ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова шли последние приготовления к учебной яхтенной экспедиции «Антарктида. В кильватере первооткрывателей». В морской части экспедиции курсанты Университета пройдут учебную практику по программе «Плавучие университеты», в ходе которой отработают навыки плавания на парусном судне в приполярных широтах, а также проведут практические работы в области гидрометеорологии Мирового океана. Расчетное время плавания — 15 суток.

17 января 2020 года представители ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова вылетают в Буэнос Айрес (Аргентина) и далее местными авиалиниями до бразильского порта Рио-Гранде (Южная Америка), откуда тремя днями позже будет дан старт путешествия. Об этом порталу «Морвести.ру» сообщили в пресс-службе вуза.

«Экспедиция призвана укрепить статус ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова как ведущей образовательной организации страны в сфере подготовки экипажей морских судов, будет способствовать развитию всех отраслей морской деятельности Университета, включая яхтинг, подготовку кадров, морских, речных, портовых и судостроительных профессий — отмечает ректор ГУМРФ Сергей Барышников. – Помимо научных исследований и плавательной практики в сложных навигационных условия, наши ребята получат закалку и психологическую подготовку к работе на морских судах».

Экспедиция входит в Антарктический этап кругосветной регаты выпускников «Макаровки» на яхте «Елизавета» под руководством выпускника и члена Попечительского совета Университета Алексея Логинова – владельца и капитана судна, вице-президента межрегиональной общественной организации «Ассоциация полярников», члена Русского географического общества и посвящена 200-летию открытия Антарктиды русскими мореплавателями на шлюпах «Мирный» и «Восток» под командованием Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева.

В состав экипажа «Елизаветы» войдут сотрудники Университета – проректор Игорь Диденко (в прошлом – офицер ВМФ), доцент судомеханического факультета ГУМРФ Роман Ларин и Сергей Савельев, главный специалист Европейского центра организации учебных практик, капитан яхты «Полюс» в составе двенадцати парусных судов учебной флотилии Университета, осуществляющий подготовку судоводителей в учебном центре специалистов водного транспорта Института дополнительного профессионального образования.

Принять участие в экспедиции посчастливилось и двум юным морякам-судоводителям – студенту 3 года обучения факультета Навигации и связи Института «Морская академия» Даниилу Некруту и курсанту 4 года обучения судоводительского факультета Колледжа Университета Тимофею Полозняку.

«Это молодые, но уже опытные яхтсмены – воспитанники детских спортивных парусных школ своих родных городов, Твери и Сочи, – говорит Сергей Савельев. – В Университете ребята прошли специальный курс яхтенного рулевого и получили международные сертификаты, позволяющие им принять участие в нашей экспедиции. Тимофей Полозняк на учебной яхте «Полюс» уже участвовал в походе «Паруса Памяти» по Финскому заливу в 2018 и 2019 годах, был рулевым на ежегодных студенческих международные соревнования на приз адмирала С.О. Макарова летом 2019 года. Даниил Некрут – кандидат в мастера спорта России по парусному спорту и боцман яхты «Акела» – флагмана учебной парусной флотилии Университета, участник международных регат по Балтийскому и Северному морям».

Примечателен тот факт, что на всех этапах кругосветной экспедиции яхты «Елизавета» несут вахту, сменяя друг друга в портах захода, курсанты, студенты и слушатели курса «рулевой спортивного парусного судна» Учебного центра специалистов водного транспорта Института дополнительного профессионального образования ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова.

В объеме морской части экспедиции ее участники в январе 2020 года преодолеют пролив Дрейка, подойдут к берегам Антарктиды и побывают на станции «Беллинсгаузен», где поднимут флаг Университета в ознаменование 200-летия открытия шестого континента русскими мореплавателями, при возвращении к берегам Южной Америки обогнут мыс Горн.

После схода на берег членов экипажа – сотрудников и курсантов Университета в порту Ушуая (Аргентина) «Елизавета» продолжит плавание через Тихий океан в Берингов пролив, пройдет Северным морским путем и завершит свою кругосветную экспедицию в Красноярске.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ