Дружба по санкциям: 250 тыс. тонн зерна и другие товары отправят из Крыма в Сирию в 2020-м - Морские вести России

Дружба по санкциям: 250 тыс. тонн зерна и другие товары отправят из Крыма в Сирию в 2020-м

17.01.2020

Лента новостей

Пакет санкций ЕС против Сирии запрещает практически все виды контактов европейского бизнеса с арабской страной, особенно в сфере торговли нефтью и нефтепродуктами. Кроме того, санкции наложены на руководство Сирии (в обширный черный список включены, в частности, президент Башар Асад и члены его семьи), а также выражаются в полном блокировании финансовых операций.

А после проведенного в 2014 году референдума и воссоединения Крыма и Севастополя с Россией Украина и другие страны ввели несколько санкций против России, российских бизнесменов и политиков, посещавших Крым, и компаний, ведущих бизнес на полуострове.

Но выход из «торговой блокады» есть. Власти Республики Крым совместно с другими субъектами России планируют отправить в Сирию через один из крымских портов в 2020 году до 250 тыс. тонн зерна, заявил председатель Совета министров республики Юрий Гоцанюк. Его слова приводит ТАСС.

«Республика Крым совместно с другими субъектами Российской Федерации готова отправить в Сирию в течение 2020 года до 250 тыс. тонн зерна различного сорта. Отгрузка будет производиться через один из крымских портов», - сообщил Гоцанюк.

По его словам, примерное начало поставок ожидается в марте-апреле. Он также отметил, что планируется отправка в Сирию стройматериалов, строительного оборудования, электротехнических инструментов, металлоизделий, удобрений, химии и других товаров.

Кроме того, через крымские порты будут осуществляться и поставки подсолнечного масла. В декабре 2019 года Владислав Мартьянов, гендиректор управляющей компании «Пищевой производственный парк «Крымское золото», являющегося единственным производителем подсолнечного масла в регионе, заявил ТАСС о начале с 2020 года поставок масла и брикетов для отопления из лузги подсолнечника в Сирию.

«Сирийцы хотят закупать 5,5 тыс. тонн подсолнечного масла ориентировочно один раз в 2-3 месяца. В связи с тем, что в Крыму нет больших объемов подсолнечного масла, в Сирию будет направляться подсолнечное масло, произведенное в других субъектах РФ», - сказал Гоцанюк.

По его словам, из Сирии в Крым в основном поставляется сельхозпродукция: овощи, фрукты, оливковое масло, сухофрукты, орехи, текстиль и бумажная продукция. «Уже получены и успешно опробованы первые партии масла оливкового, цитрусовых. Также в ближайшее время из Сирии готовится к отправке партия апельсинов», - сообщил он.

Глава правительства отметил, что экспорт продукции из Крыма также запланирован в нескольких странах Ближнего Востока. Группа товаров все та же - стройматериалы, строительное оборудование, электротехнические инструменты, металлоизделия, удобрения, химия.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ