В честь 75-летия Дня Победы в Крыму могут заложить два вертолетоносца - Морские вести России

В честь 75-летия Дня Победы в Крыму могут заложить два вертолетоносца

14.01.2020

Лента новостей

Первые два российских универсальных десантных корабля (УДК) Минобороны планирует заложить на судостроительном заводе «Залив» в Крыму в начале мая в честь 75-летия Дня Победы. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в оборонно-промышленном комплексе.

«По плану вертолетоносцы должны быть заложены в начале мая в честь 75-летия победы в Великой Отечественной войне», - отметил собеседник издания. Он добавил, что церемония закладки с участием руководства Минобороны должна состояться 9 мая, но точная пока не определена. Контракт на строительство кораблей также пока не подписан, предположительно в феврале.

Напомним, кораблям планируют дать названия «Севастополь» и «Владивосток». Водоизмещение каждого из них будет составлять 25 тыс. тонн, максимальная длина - около 220 м, авиагруппа - более 20 тяжелых вертолетов. Один УДК сможет перевозить до 900 морпехов и получит доковую камеру для десантных катеров.

Универсальные десантные корабли, также называемые вертолетоносцами, способны нести группировку тяжелых вертолетов различного назначения (до 16 вертолетов у «Мистраля» и более 30 - у американских типа «Уосп»), перевозить от нескольких сотен до 1 тыс. и более морских пехотинцев, оснащены доком для катеров, перевозят бронетехнику. В РФ и СССР корабли подобного класса не строились.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ