Какие правила и нормы ввел Морской регистр в прошлом году и что готовит на 2020-й? - Морские вести России

Какие правила и нормы ввел Морской регистр в прошлом году и что готовит на 2020-й?

14.01.2020

Лента новостей

ФАУ «Российский морской регистр судоходства» (РС) поделилось с порталом «Морвести.ру» итогами своей деятельности за 2019 год и планами на 2020 год.

Внедрены нормы и требования, автоматизировано рассмотрение документации, опыт передан партнерам

В прошлом году ведомством были внедрены новые дополнительные знаки и характеристики символа класса, требования к конструкции корпуса судов ледового плавания, в том числе для судов двойного действия.

С учетом опыта применения Правил РС к различным типам рыболовных судов внесены изменения в технические требования по проектированию промыслового флота.

Активно развивались нормативно-технические документы РС по морским объектам добычи и транспортировки нефти и газа. На основе практического опыта, полученного при прокладке силовых кабелей по дну Каспийского моря, были добавлены требования к изготовлению, испытаниям кабелей для подводного использования в цепях питания, управления, передачи информации морских стационарных платформ и плавучих буровых установок.

Были существенно дополнены Правила и Руководства РС по техническому наблюдению за морскими подводными трубопроводами. Введены словесные характеристики для основных параметров, влияющих на их безопасную эксплуатацию: buried (заглубление в донный грунт), concrete coating (бетонное балластное покрытие).

В результате многих лет последовательного формирования компетенций в области технологий морской перевозки газа сегодня РС обладает полным спектром современных требований и символов класса для арктических газовозов, их пропульсивного комплекса, корпуса и систем хранения груза.

РС полностью пересмотрел номенклатуру объектов технического наблюдения в промышленности, разработал и внедрил требования в отношении освидетельствования производственных процессов и контрактного (OEM) производства.

В соответствии с мировой практикой предусмотрен ряд дистанционных действий Регистра для судов в эксплуатации, предоставляющий возможность непрерывного нахождения судна в море.

С 2019 года в РС автоматизирован процесс рассмотрения технической документации на новые суда. Внешний модуль системы «Проекты судов» позволяет клиентам отслеживать ход рассмотрения проектов и замечания в режиме онлайн.

Регистр готов делиться компетенциями на партнерских началах. В 2019 году на базе крупнейших региональных подразделений, а также в Санкт-Петербурге РС провел серию семинаров по освидетельствованию судов и морских сооружений в эксплуатации, а также организовал конференции, посвященные обновлению требований Правил.

Планы

К переизданию в 2020 году подготовлены требования к объему освидетельствований оборудования судов, оценке технического состояния корпуса и процедуре замеров остаточных толщин.

Запланированные на 2020 год научные исследования будут направлены не только на актуализацию Правил РС, но и на ИТ-разработки.

В 2020 году продолжится разработка программного комплекса «Одиссей» для расчетов корпусных конструкций в соответствии с требованиями РС по конструктивным и эксплуатационным особенностям судна. Возможности модуля включат расчеты ледовых усилений и расчеты с применением метода конечных элементов, а также расчеты усталостной прочности. Модуль будет доступен проектантам судов, что в дальнейшем значительно сократит время на рассмотрение Регистром расчетов корпусных конструкций.

«Мы стремимся к тому, чтобы интеллектуальный потенциал Российского морского регистра судоходства способствовал развитию морской индустрии, позволил проектантам, судостроителям и судовладельцам минимизировать риски, повысить операционную эффективность и завоевать доверие клиентов», – сказал генеральный директор РС Константин Пальников.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ