«Макаровка» идет на Север - Морские вести России

«Макаровка» идет на Север

06.12.2019

Лента новостей

Ректор ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова, профессор С. О. Барышников посетил Мурманск с целью расширения спектра образовательных услуг и развития научно-исследовательских работ для нужд региона и арктической зоны Российской Федерации в целом.

На встрече с губернатором Мурманской области А. В. Чибисом состоялся обмен мнениями по обеспечению кадровой составляющей арктических проектов, в частности, выявлению и восстановлению утраченных областью компетенций, организации дополнительного профессионального образования специалистов региона, оказания содействия со стороны университета морским школам и клубам юных моряков. Университет предлагает участие своих экспертов в развитии Мурманского транспортного узла, в содействии стивидорным компаниям Мурманска в расширении деятельности морского порта, проведении навигационного моделирования для оценки рисков и выработки рекомендаций по обеспечению безопасного захода крупнотоннажных судов и судов с особыми маневренными характеристиками к причалам Мурманского морского торгового порта.

Директор Мурманского филиала ГУМРФ Р. Б. Рябченко ознакомил ректора с итогами и основными результатами деятельности филиала в 2019 году, мероприятиями по организации подготовки экипажей нефтяных танкеров и танкеров-химовозов на базе филиала, а также продемонстрировал введенный в эксплуатацию модернизированный тренажер ГМССБ и тренажер спасательной шлюпки.

Особое внимание было уделено общению с подрастающими профессионалами – воспитанниками детского морского центра «Океан». На теплой встрече ректор рассказал о преимуществах обучения в Университете и вручил отличникам учебы памятные подарки.

В рамках рабочего визита в Мурманск ректором ГУМРФ была также проведена серия встреч с Администрацией морских портов Западной Арктики, компанией «Стена», Мурманским филиалом ООО «Газпромфлот», ФГУП «Росатомфлот».

На встрече с генеральным директором ФГУП «Росатомфлот» М. М. Кашкой обсуждался ход выполнения мероприятий «Дорожной карты» сотрудничества университета с госкорпорацией «Росатом». В рамках этого важнейшего проекта уже создан и начал работу Центр морских арктических компетенций (ЦМАК) в Санкт-Петербурге, осуществляется разработка учебных пособий, рабочих программ и фонда оценочных средств для подготовки и оценки компетентности членов экипажей судов с ядерной энергетической установкой. Первые экипажи атомного ледокола «Арктика» прошли обучение на полнофункциональном тренажере ЦМАК. Институт ДПО университета разработал предложения по развитию функционала и повышению эффективности работы центра во взаимодействии с кафедрой ядерных энергетических установок и управлением развития персонала ФГУП «Атомфлот».

В настоящее время Морской УТЦ ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова проводит работы по навигационному моделированию и планированию буксировочной операции вывода строящегося ледокола «Арктика» проекта 22220 от причальных стенок Балтийского завода на ходовые испытания. Одновременно центр проводит расчеты и тренажерное моделирование заводки атомного лихтеровоза «Севморпуть» в док Канонерского завода. Проведение и результаты этих работ вызывают большую заинтересованность ФГУП «Атомфлот», что также явилось предметом обсуждения на встрече.

Мурманский визит ректора университета прошел плодотворно, укрепив сотрудничество ГУМРФ имени адмирала С. О. Макарова с предприятиями области в развитии исследований и поддержки профессионального образования в соответствии с потребностями региона.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ