Самый мощный дизельный ледокол РФ пройдет ходовые испытания - Морские вести России

Самый мощный дизельный ледокол РФ пройдет ходовые испытания

03.10.2019

Морской транспорт

Генеральный директор компании "Адмиралтейские верфи" Александр Бузаков заявил, что уже в эту субботу, 5 октября ледокол "Виктор Черномырдин" начнет ходовые испытания. Об этом сообщает ТАСС.

- «Черномырдин», если погода нам позволит, уйдет на ходовые испытания, которые должны завершиться к концу октября. После ходовых испытаний будет период устранения замечаний, - которые обязательно будут, учитывая, что это первый по этому проекту ледокол, который строится, -   ревизия, отделка. До конца года все это будет сделано, заказчик принимает корабль, и примерно в марте, когда нарастет лед до толщины 2-2,5 метра, он пойдет на ледовые испытания, - отметил Бузаков.  

Дизель-электрический ледокол проекта 22600 мощностью 25 МВт должен стать одним из самых мощных в мире неатомных ледоколов. Судно строится по заказу "Росморпорта" с декабря 2012 года, его передадут заказчику в декабре этого года.

Напомним, в СМИ сообщалось, что стоимость строительства ледокола «Виктор Черномырдин» выросла в 1,5 раза - до 12 млрд руб.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ