Ушаковцы помогли «перелистнуть» Каменный календарь, ведущий счет годам со дня освобождения Новороссийска от фашистов - Морские вести России

Ушаковцы помогли «перелистнуть» Каменный календарь, ведущий счет годам со дня освобождения Новороссийска от фашистов

19.09.2019

Лента новостей

Группа курсантов ГМУ имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, учащихся Навигацкой школы и волонтеров-общественников 15 сентября отправились на сопку Безымянную, возвышающуюся на городом-героем , чтобы провести традиционную операцию перекладки «Каменного календаря».

Ребята обновили гигантские цифры, выложенные из камней на склоне сопки в соответствии с числом 76 лет, прошедших с дня освобождения Новороссийска от немецко-фашистских захватчиков в сентябре 1943 года. Таскать тяжеленные валуны по горному склону - дело нелегкое, но участники операции считают пролитый пот данью памяти нашим воинам, которым было неизмеримо труднее защищать и освобождать родной город.

Традиция, рожденная еще в прошлом веке активистами уникального общественно-патриотического проекта «Шхуна ровесников», живет уже 48 лет! Как рассказывает участник первых экспедиций, ветеран комсомола Анатолий Михайлович Нечаев, молодые энтузиасты спроектировали и выложили цифры впервые в 1971 году! А с момента, когда в Новороссийске появилось НВИМУ, курсанты каждый год отправляются на сопку, чтобы «перелистнуть» Каменный календарь. Вот уже 15 лет вместе с ними поднимается и Иван Михайлович Сидоров, сейчас он руководит Центром патриотического воспитания Ушаковки. Он гордится, что не только нынешние курсанты, но и выпускники прошлых лет поддерживают традицию, приходят уже со своими семьями. Вот, например, Дарья Петрашкевич (Лащетка) закончила Ушаковку в 2013-ом. Еще во времена учебы она постоянно участвовала в таких экспедициях, а в этот раз также взяла на сопку супруга и 10-месячную дочку Машу!

Конечно, отправляются к Каменному календарю не только курсанты и преподаватели университета. Среди самих «шхунатиков» и в числе их соратников и единомышленников есть и представители общественной организации «Город-герой Новороссийск» и ветераны комсомола города Новороссийска. Корреспондент городской газеты «Новороссийский рабочий» Мария Ананьева, в очередной раз, прямо на месте, готовила материал для статьи в номер.

Благодаря таким настоящим патриотам города-героя живет и уникальная традиция и уникальный памятник «Каменный календарь». А значит через два года сотни людей всех поколений будут отмечать юбилей – 50 лет с того дня, когда на сопке Безымянной в Восточном районе впервые появились каменные цифры, отсчитывающие годы и десятилетия с момента освобождения Новороссийска.

Досье:

Оборона Новороссийска началась во второй половине августа 1942 г. Здесь отважно сражались войска 47 армии, моряки Черноморского флота и Азовской военной флотилии, партизаны и подпольщики. Врагу не удалось полностью овладеть городом. На окраине в районе цементных заводов был создан огненный рубеж, который остановил наступление вермахта и не допустил его прорыва в Туапсе. Враг так и не смог воспользоваться Новороссийским морским портом.

А 16 сентября 1943 года, в том числе, благодаря беспримерному мужеству десантников-защитников плацдарма на Малой земле, город был полностью освобожден от врага.

Поддерживая традиционные операции самых первых «шхунатиков», реализуемых Константином Подымой, основателем «Шхуны ровесников», курсанты придумывают новые акции и также несут шефство над Братской могилой на сопке Долгая, приводя ее в порядок каждый год. В состав Шхуны входили известные люди: диктор Юрий Левитан, композитор Александра Пахмутова и поэт Николай Добронравов, певец Муслим Магомаев, вице-адмирал Георгий Холостяков и многие другие.

А гимном «Шхуны» неизменно остается легендарная песня «Бригантина» погибшего на защите Новороссийска 24-летнего советского поэта, лейтенанта-разведчика Павла Когана.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ