Минтранс: изменение регистрации маломерных судов негативно отразится на их безопасности - Морские вести России

Минтранс: изменение регистрации маломерных судов негативно отразится на их безопасности

17.09.2019

Транспортная политика

Предложенное Минвостокразвития РФ изменить порядок регистрации маломерных судов (длиной менее 20 м) будет иметь негативные последствия для безопасности судоходства.

Об этом в кулуарах выставки «Нева-2019» сообщил журналистам директор департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Минтранса РФ Юрий Костин. «На первый взгляд это негативно скажется на безопасности», - цитирует Костина ТАСС.

Ранее издание «Известия» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития РФ сообщило, что министерство предложило изменить порядок регистрации маломерных прогулочных и экскурсионных судов и увеличить максимальное количество посадочных мест на них. Предлагалось, в частности, отдать регистрацию таких судов в ведение Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС).

«На данный момент мы эти предложения не получали», - отметил Костин.

Он напомнил, что маломерные суда, которые занимаются некоммерческой деятельностью, поднадзорны ГИМС, а те, которые занимаются коммерческой деятельностью, Российскому речному и Российскому морскому регистрам судоходства.

«Это требование по регистрации коммерческих судов связано только с обеспечением безопасности людей на воде», - пояснил Костин. Кроме того, считает он, инициатива по увеличению посадочных мест на маломерных судах также носит сомнительный характер.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ