Минпромторг РФ предложил продать 65,49% акций ЦКБ «Айсберг» «Роснефти» - Морские вести России

Минпромторг РФ предложил продать 65,49% акций ЦКБ «Айсберг» «Роснефти»

10.09.2019

Российская экономика

Минпромторг РФ разработал проект, которым предлагается продать 65,49% акций ЦКБ «Айсберг» - организации по разработке проектов атомных ледоколов - в собственность компании «Современные технологии судостроения» (СТС). Это следует из проекта соответствующего указа президента РФ, размещенного в понедельник на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

Сейчас доля в размере 65,49% ЦКБ «Айсберг» на праве хозяйственного ведения принадлежит компании по научным исследованиям в области судостроения - ФГУП «Крыловский государственный научный центр» (ФГУП «КГНЦ»).

«Проект указа предусматривает продажу федеральным государственным унитарным предприятием «Крыловский государственный научный центр» (ФГУП «КГНЦ») находящихся в федеральной собственности и принадлежащих ему на праве хозяйственного ведения 34 523 обыкновенных акций и 12 495 привилегированных акций ПАО «ЦКБ «Айсберг», составляющих 65,49% уставного капитала, в собственность АО «СТС» - цитирует документ ТАСС.

Согласно базе данных СПАРК, акционерное общество «Современные технологии судостроения» (СТС) до 2017 года на паритетной основе принадлежало Газпромбанку и «Роснефти». В феврале 2017 года стало известно, что в рамках финансирования «Звезды» 89% акций АО «СТС» выкупил государственный холдинг «Роснефтегаз» (основной владелец «Роснефти»).

Отмечается, что проект указа «О создании единого кластера по развитию арктического судостроения» подготовлен для интеграции лидера в создании ледокольных судов - верфи «Звезда» - и ведущего конструкторского бюро - ЦКБ «Айсберг» - на базе акционерного общества «Современные технологии судостроения» и создания единого кластера в области арктического судостроения.

ЦКБ «Айсберг» создано в 1947 году и является генеральным проектантом всех атомных ледоколов. По проектам бюро созданы специальные суда связи для Министерства обороны СССР и России.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ