СНСЗ выполнил сервисное обслуживание корабля ПМО «Александр Обухов» - Морские вести России

СНСЗ выполнил сервисное обслуживание корабля ПМО «Александр Обухов»

03.09.2019

Морской транспорт

Средне-Невский судостроительный завод (входит в состав Объединённой судостроительной корпорации) завершил работы в рамках контракта с Министерством обороны РФ по сервисному обслуживанию головного корабля противоминной обороны линейки проекта 12700 «Александр Обухов».

Корабль прибыл на предприятие 8 августа. Специалисты СНСЗ провели операцию подъёма заказа с воды и установки корабля на горизонтальную часть слипа. По результатам работы доковой комиссии был составлен план-график работ, согласованный со штабом Балтийского флота. Кроме того, были произведены годовые технические осмотры и обслуживание главных двигателей, дизель-генераторов, винто-рулевого комплекса, кран-манипулятора и спецоборудования корабля.

Благодаря тесному взаимодействию специалистов верфи, представителей контрагентов и экипажа ВМФ все работы были выполнены в срок и с надлежащим качеством. 3 августа была проведена операция по спуску корабля на воду и экипаж приступил к подготовке к переходу в место постоянного базирования.

Корабль «Александр Обухов» - головной корабль проекта 12700, построенный Средне-Невским судостроительным заводом по заказу Военно-Морского флота РФ. Проект 12700 «Александрит» разработан Центральным морским конструкторским бюро «Алмаз». Эти корабли предназначены для борьбы с современными морскими минами, обнаруживать которые они могут как в воде морских акваторий, так и в морском грунте.

При этом, корабль может не входить в опасную зону - поиск, идентификация и уничтожение опасных объектов осуществляется дистанционно. Для этого корабли ПМО проекта 12700 оснащены самыми современным техническими средствами, в состав которых входит безэкипажный противоминный катер, а также телеуправляемые и необитаемые автономные роботизированные подводные аппараты.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ