В 2022 году заработает полноценный пункт пропуска в районе трансграничного моста «Благовещенск-Хэйхэ» - Морские вести России

В 2022 году заработает полноценный пункт пропуска в районе трансграничного моста «Благовещенск-Хэйхэ»

14.08.2019

Российская экономика

Полноценный автомобильный пункт пропуска «Кани-Курган», расположенный в районе возводимого моста «Благовещенск-Хэйхэ» на границе Амурской области и Китая, заработает в 2022 году. Об этом пишет tks.ru.

По крайней мере, такие сроки указаны в плане бюджетного финансирования работ по проектированию и строительству пограничного объекта. Документ опубликован на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов

Предельная стоимость строительства пограничного пункта пропуска, включая его проектирование и проведение изыскательских работ, оценивается в 1,6 млрд. рублей. Все эти средства будут выделены из федерального бюджета. Наибольший объем (800 млн. рублей) поступит в следующем году. До конца этого года предусмотрено лишь выделение 21 млн. рублей — на проектные работы.

Планируется, что пункт пропуска сможет обслуживать порядка 630 грузовых автомобилей в сутки. Работать он будет круглосуточно. На его территории предусмотрено также строительство логистического центра, складских помещений, контейнерного терминала, разгрузочных площадок, стоянок для автомобилей и пр.

Комплекс, на который, кроме того, думают распространить режим территории опережающего развития «Приамурская», займет площадь в 51,3 га.

Вместе с тем непосредственно сам пункт пропуска «Кани-Курган» должен заработать уже весной следующего года — одновременно с запуском движения по трансграничному мосту «Благовещенск-Хэйхэ», которое, в принципе, он и призван обслуживать.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ