Российские рыбаки практически прекратили вылов сайры - Морские вести России

Российские рыбаки практически прекратили вылов сайры

08.08.2019

Лента новостей

«В России больше нет специализированного масштабного промысла сайры, одной из самых популярных видов рыбы, которой еще пять лет назад добывали более ста тысяч тонн», - заявил «Интерфаксу» руководитель информационного агентства по рыболовству Александр Савельев.

По его словам, рекомендованный Росрыболовством объём добычи этой рыбы в исключительной экономической зоне РФ на этот год составляет 130 тысяч тонн. В прошлом году, по данным Центра системы мониторинга рыболовства и связи, выловлено 7,5 тыс. тонн. На 1 июля этого года вылов снизился до 786 тонн с 1 843 тонн за аналогичный период прошлого года. «Это критические показатели. Фактически промысел сайры прекратился, тогда как по данным ТИНРО-Центра, ее запасы стабилизировались, биомасса составляет 2,7 млн тонн», - заявил он.

Как считает Савельев, причина в том, что промысел этой рыбы нерентабелен. «Специализированный флот стремительно сократился, нет государственных стимулирующих механизмов, скажем, в виде субсидирования затрат на топливо и на монтаж специализированного оборудования, а рыба социальная, недорогая», - сказал он.

В тоже время промысел сайры наращивают японские, китайские и тайваньские рыбаки, которые ежегодно вылавливают по 90-175 тыс. тонн. «В настоящее время большинство российских рыбоперерабатывающих заводов для выпуска легендарных консервов покупает сайру в Китае и Японии, а переработчики европейской части страны целиком живут на этом импортном сырье», - сетует эксперт.

«В конвенционных районах промысла Россия также встала перед жестким ограничением и даже возможным лишением в будущем национальной квоты на вылов сайры, скумбрии и сардины, - сказал он. - Причина понятна: во всем мире идет жесткая битва за рыбный белок. Это геополитическая задача для многих государств. Многие страны, не имея рыбных запасов в своих зонах, организуют дорогой экспедиционной промысел. К сожалению, в России, имеющей возможность добывать сайру у своих берегов, этот промысел убыточен».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ