Мэрия Северодвинска сообщила о недолгом повышении радиационного фона - Морские вести России

Мэрия Северодвинска сообщила о недолгом повышении радиационного фона

08.08.2019

Лента новостей

После взрыва на полигоне под Неноксой в Северодвинске было зафиксировано кратковременное повышение радиационного фона, сообщила пресс-служба городской администрации.

«В 11.50 по Москве 8 августа датчики АСКРО (Автоматизированная система контроля радиационной обстановки) в Северодвинске зафиксировали кратковременное повышение радиационного фона», - говорится в сообщении.

После этого фон снижался и на 14:00 показания датчиков не превышали 0,11 микрозивертов в час при максимально допустимых 0,6 микрозивертов в час, добавили в пресс-службе. На территориях градообразующих предприятий, имеющих производства с радиационным фактором, фон оставался без изменений. «Увеличения числа обращений в скорую помощь нет», - отметили чиновники.

Ранее Минобороны подтвердило взрыв на полигоне ВМФ под Неноксой в ходе испытания жидкостного реактивного двигателя. Погибли два человека, пострадали еще шестеро. По данным министерства, вредных выбросов в атмосферу не произошло.

По словам источника «Ведомостей» в оборонной промышленности, взрыв произошел во время испытаний двигателя корабельной ракеты, состоящей на вооружении ВМФ. Ненокса находится в 40 километрах от Северодвинска, на 2010 год в селе проживали 468 человек, отмечает «Интерфакс».
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ