Строительство противопаводковых ГЭС на реке Амур обойдется в 400 млрд рублей – Новак - Морские вести России

Строительство противопаводковых ГЭС на реке Амур обойдется в 400 млрд рублей – Новак

30.07.2019

Российская экономика

Правительство рассмотрело проект строительства каскада противопаводковых гидроэлектростанций (ГЭС) стоимостью реализации около 400 млрд рублей. Об этом сообщил во вторник министр энергетики Александр Новак во время рабочей поездки в Южно-Сахалинск, передает ТАСС.

«Правительством РФ рассмотрен проект строительства противопаводковых ГЭС на Амуре и его притоках. Стоимость реализации проекта на территории Российской Федерации составляет порядка 400 млрд рублей. Вместе с тем… основная приточность паводковых вод обусловлена водосбросными бассейнами рек Селемджа, Суйбинь расположенными в Китае. Поэтому строительство каскада противопаводковых ГЭС не приведет к улучшению ситуации с регулированием высокой приточности», - сказал Новак.

Он добавил, что дальневосточная энергосистема не испытывает дефицита мощности, поэтому остается вопрос сбыта вырабатываемой предлагаемыми ГЭС электроэнергии. На текущий момент функции регулирования паводков выполняют Зейская, Бурейская и Нижне-Бурейская ГЭС.

Зейская и Бурейская гидроэлектростанции обеспечивают стабильный пропуск паводковых вод, ситуация стабильна, заявил Новак.

«Ситуация с прохождением паводковых вод через объекты гидроэнергетики Амурского водного бассейна стабильная и контролируемая. Объекты электроэнергетики работают в штатном режиме. Зейская и Бурейская ГЭС обеспечивают накопление и пропуск паводковых вод в соответствии с установленным нормативами», - сказал министр.

Он добавил, что также прогнозируется снижение притока воды в Бурейское водохранилище, а отметки уровня воды на реке Амур дальше по течению относительно Зейской и Нижне-Бурейской ГЭС находятся ниже среднемноголетних значений.

25 июля на территории Амурской области был введен режим чрезвычайной ситуации из-за паводка, вызванного сильными дождями. По оперативной информации, размещенной в понедельник на сайте регионального правительства, из подтопленных населенных пунктов Приамурья эвакуировано около более 1,6 тыс. человек. Остаются подтопленными 14 населенных пунктов, 584 жилых дома, 820 приусадебных участков. Гребень паводка проходит в районе села Мазаново Мазановского района.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ