Экосудно с осени задействуют для очистки Байкала - Морские вести России

Экосудно с осени задействуют для очистки Байкала

23.07.2019

Речной транспорт

Восточно-Сибирское речное пароходство на площадке ремонтно-отстойного пункта «Чертугеевский» (Иркутск) спустило на воду танкер-бункеровщик для очистки Байкала. Об этом сообщает Минтранс Бурятии, передает «Интерфакс».

Завершить строительство экологического судна стоимостью 625 млн рублей планируется к ноябрю текущего года. Проект финансируется из федерального бюджета.

Инженеры называют судно танкером-фабрикой, так как оно способно не только собирать отходы, но и перерабатывать их, а также заправлять действующие на Байкале суда.

«Экосудно будет сжигать мусор и перерабатывать нефтесодержащие воды. Оно будет принимать как жидкие, так и твердые отходы, а также канализационные стоки и нефтепродукты с других судов, очищать и сбрасывать (в озеро – прим.) уже чистую воду», - отмечается в сообщении.

На сегодняшний день на Байкале прием нефтесодержащих и сточных вод ведет только станция комплексной переработки судовых отходов «Самотлор». При этом на озере на данный момент зарегистрировано более 7 тыс. единиц маломерного флота. В период навигации станция принимает порядка 700-800 тонн нефтесодержащих и сточных вод, что недостаточно для выполнения природоохранной функции. К тому же «Самотлор» находится на значительном удалении от северных районов озера, где сброс бытовых вод с судов находится вне контроля.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ