Михаил Ненашев рассказал о начале практической работы над новым авианосцем - Морские вести России

Михаил Ненашев рассказал о начале практической работы над новым авианосцем

16.07.2019

Морской транспорт

Несколько проработанных проектов авианосцев, представленных различными конструкторскими бюро на Военно-морском салоне в 2019 году, показывают, что в России к этой теме относятся серьезно, и строительство нового российского авианосца не за горами, заявил РИА Новости председатель Общероссийского Движения Поддержки Флота - ДПФ - Михаил Ненашев.

Девятый Военно-морской салон стартовал в Санкт-Петербурге 10 июля и завершился в воскресенье. Крыловский научный центр показал на нем концепцию авианосца малого водоизмещения - порядка 44 тысяч тонн. Невское ПКБ, в свою очередь, представило более крупный корабль - авианосец «Ламантин» водоизмещением 75 тысяч тонн. Как отмечал главком ВМФ РФ Николай Евменов, Россия обязательно построит атомный авианосец, но «не в ближайшей перспективе».

«Импонирует, что Крыловский центр и Невское ПКБ показали реальную проработанность проекта. На предыдущих салонах мы говорили, что стране необходимо четыре авианосца - по два на Северный и Тихоокеанский флота. Сейчас уже именно идет обсуждение сроков, реальности, материалов. Это уже с практической точки зрения обсуждалось, а не как набор пожеланий и хотелок», - сказал Ненашев.

Кроме этого, председатель ДПФ отметил, что в работе салона акцент был сделан не на отдельную продукцию различных компаний, а на взаимодействие промышленности и тех, кто морскую технику использует.

«Я ходил по салону, я видел эту синергию судостроения и морского и речного транспорта, судостроения и рыбаков, судостроения и морской пограничной береговой охраны», - добавил он.

Также, по словам Ненашева, большее внимание начинает оказываться предприятиям Крыма. Не обошли и кадровый вопрос российского судостроения. «Главный наш технический кораблестроительный вуз - Петербургский государственный морской технический университет - активно работал на этом салоне, и руководящий состав, и преподаватели, и студенты. Это вопрос науки, вопрос привлечения кадров, молодежи к профессии … в ряде регионов нам не хватает кадров», - рассказал он.

Тем не менее, председатель ДПФ считает, что военно-технических выставок в России проходит чересчур много. «У меня сложилось впечатление, что очень перенапряжены все управленческие структуры, в первую очередь Минпромторга. У людей завышенные ожидания, а так как выставок очень много, тяжело демонстрировать каждый раз прорывные новинки. Например, всего неделю назад прошел форум «Армия-2019» в Подмосковье», - добавил Ненашев.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ