Данные мониторинга за 6 месяцев 2019 года подтвердили экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь» - Морские вести России

Данные мониторинга за 6 месяцев 2019 года подтвердили экологическую безопасность АО «Ростерминалуголь»

16.07.2019

Морские порты

АО «Ростерминалуголь» подвело итоги комплексного наблюдения за состоянием окружающей среды на предприятии, которое на регулярной основе осуществляет независимая аккредитованная лаборатория. Результаты работы в первой половине 2019 года вновь подтвердили экологическую безопасность деятельности терминала.

С января по июнь 2019 года в соответствии с программой регулярных наблюдений, согласованной Невско-Ладожским бассейновым водным управлением Федерального агентства водных ресурсов на стивидорном предприятии было отобрано 88 проб питьевой, сточной и природной воды. Также на основании плана-графика контроля, утвержденного управлением Роспотребнадзора по Ленинградской области, на исследования были взяты 24 пробы атмосферного воздуха на границе Единой санитарно-защитной зоны (ЕСЗЗ).

При допустимой норме 9 мг на кубический метр, средняя концентрация взвешенных веществ в очищенных стоках составила 6,67 мг на кубический метр (ниже нормы на 26%). В пробах атмосферного воздуха, взятых на границе ЕСЗЗ, средние показатели содержания пыли были на 83% ниже допустимых по нормативам (0,05 мг на кубический метр при норме 0,3 мг). Уровень шума на границе ЕСЗЗ в дневное время не превышал 53 дБ (при допустимых 55 дБ), в ночное – 44 дБ (при допустимых 45 дБ).

АО «Ростерминалуголь» использует высокоэффективное современное оборудование, минимизирующее урон окружающей среде, на постоянной основе внедряет эффективные технологии очистки воды и пылеподавления. В 2016 году для предотвращения негативного воздействия на водные объекты на предприятии была проведена реконструкция комплекса очистных сооружений. В 2018 году на терминале модернизирована аспирационная система станции разгрузки вагонов (СРВ). До конца 2019 года АО «Ростерминалуголь» планирует завершить разработку проектной документации для строительства ветро-пылезащитного ограждения складских площадок. Экологическая безопасность стивидорного предприятия соответствует международным стандартом ISO 14001:2015 «Системы экологического менеджмента. Требования и руководство по применению», что подтверждает ответственное отношение предприятия к окружающей среде. В ближайшие 5 лет инвестиции в экологические мероприятия на терминале составят более 1,3 млрд рублей.
ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ