Турция назвала заявление США о морском бурении в районе Кипра «оторванным от реальности» - Морские вести России

Турция назвала заявление США о морском бурении в районе Кипра «оторванным от реальности»

06.05.2019

Лента новостей

Анкара с 2004 года сохраняет единую позицию в отношении континентального шельфа в Восточном Средиземноморье, отметили в турецком внешнеполитическом ведомстве.

Министерство иностранных дел Турции назвало «оторванным от реальности» заявление Госдепартамента о намерениях Анкары начать морское бурение в исключительной экономической зоне (ИЭЗ) Кипра.

«Заявление Госдепартамента США от 5 мая 2019 года, которое связано с проведением Турцией морского бурения на своем континентальном шельфе, оторвано от реальности. Турция с 2004 года и по сей день сохраняет единую позицию в отношении континентального шельфа в Восточном Средиземноморье. Для нас и для турок-киприотов договоренности по разграничению ИЭЗ с Республикой Кипр не являются действительными <…> Договоренности по разграничению ИЭЗ, которые бы опирались на нормы международного права и были бы справедливыми, еще не были достигнуты <…> Турция продолжит защищать права турок-киприотов по континентальному шельфу», - говорится в распространенном в понедельник заявлении МИД Турции.

Вашингтон выразил обеспокоенность «объявленными Турцией намерениями начать операции по морскому бурению в районе, который Республика Кипр считает своей исключительной экономической зоной». По мнению США, «этот шаг является в высшей степени провокационным и может привести к росту напряженности в регионе», отмечает ТАСС.

На шельфе и в ИЭЗ Кипра найдены большие месторождения природного газа. В 2011 году американская компания Noble Energy обнаружила, в частности, месторождение «Афродита», запасы которого оцениваются примерно в 140 млрд куб. м. Анкара, оспаривающая границы исключительной экономической зоны Кипра, направила в район буровое судно «Фатих», которое с утра субботы находится в ИЭЗ. Турция заявляет, что бурение продлится в течение четырех месяцев до 3 сентября.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ