Почти 4 млрд рублей перечислили «Восточная горнорудная компания» и ее сервисные предприятия в бюджеты разных уровней в 2018 году - Морские вести России

Почти 4 млрд рублей перечислили «Восточная горнорудная компания» и ее сервисные предприятия в бюджеты разных уровней в 2018 году

18.01.2019

Российская экономика

По сравнению с 2017 годом объем налоговых выплат и отчислений во внебюджетные фонды увеличился вдвое. Большую часть средств составили налоговые выплаты в бюджеты Сахалинской области и Углегорского района, на территории которого расположены угледобывающие и логистические мощности «ВГК», а также ее сервисные компании.

Увеличение выплат связано, прежде всего, с развитием основного производства, что, соответственно, ведет к развитию смежных направлений. Если в 2017 году предприятия «ВГК» добыли 4 млн тонн угля и экспортировали 4,8 млн тонн угля, то по итогам 2018 года эти показатели увеличились до 7,5 млн тонн. В 2019 году планируется добыть и отгрузить не менее 10 млн тонн угля.

Ощутимый прирост обязательных выплат принесло создание в прошлом году дополнительных рабочих мест на предприятиях «ВГК» и в сервисных компаниях, рост заработной платы. Общая численность работников составила около 3 000 человек (в 2017 году – около 2 500 человек). Средняя заработная плата, к примеру, на «Солнцевском угольном разрезе» и в «Угольном морском порту Шахтерск» увеличилась до 76 тыс. рублей и 84 тыс.рублей соответственно.

Являясь самым крупным работодателем и налогоплательщиком для Углегорского района, «ВГК» стремится увеличить приток стабильных налоговых отчислений непосредственно в бюджет муниципального образования. Важная инициатива – регистрация «ВГК» и всех ее компаний на территории Углегорского района. Муниципальному бюджету это приносит дополнительный доход по НДФЛ.

Ежегодно финансовую поддержку «ВГК» оказывает и социально значимым муниципальным и областным проектам, направленным на сохранение духовно-нравственных ценностей, развитие спорта и культуры. В 2018 году на эти цели было потрачено 56 млн.рублей.

Кроме того, по соглашению с администрацией Углегорского муниципального района «ВГК» обеспечивает местных жителей, имеющих печное отопление, углем по социальной цене. Стоимость 1 тонны топлива составляет для них 1 500 рублей. Это в 2-3 раза ниже цены, действующей в других муниципальных образованиях Сахалина. В 2018 году «Солнцевский угольный разрез» отгрузил для нужд населения района 5 тыс. тонн угля.

Источник: пресс-служба Восточной горнорудной компании
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ