Северная верфь продолжает испытания фрегата «Адмирал флота Касатонов» - Морские вести России

Северная верфь продолжает испытания фрегата «Адмирал флота Касатонов»

15.01.2019

Морской транспорт

Судостроители Северной верфи удовлетворены результатами первого этапа ходовых испытаний фрегата проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов». Сейчас на фрегате началась подготовка к весеннему этапу ходовых.

За свой первый выход в море корабль прошел более 500 миль. Сдаточная команда проверила работу Главной энергетической установки на скорости 26 узлов. Опробовать ход фрегата на максимальной скорости в этот раз не удалось из-за сложной ледовой обстановки. Тем не менее основные задачи по тестированию ряда корабельных систем, в том числе штурманского оборудования и связи, а также притирка винторулевой группы выполнены. Представители экипажа отметили отличную управляемость фрегата.

Во время испытаний на «Касатонове», кроме членов экипажа, находились судостроители Северной верфи, ее контрагенты и офицеры Военного представительства Министерства обороны. Основная часть сдаточной команды была сформирована из опытных профессионалов, уже прошедших ходовые и государственные испытания на головном фрегате проекта 22350 «Адмирал флота Советского Союза Горшков». Впервые вышедшие на корабле в море 63 человека разных профессий и званий, в соответствие со сложившейся на флоте традицией, были приняты в «надводники», выпив на торжественном построении морской воды из плафонов аварийного освещения.

Сейчас первый серийный фрегат проекта 22350 «Адмирал флота Касатонов» пришвартован у достроечной набережной Северной верфи. На нем продолжаются швартовные испытания, в частности, спецоборудования и комплексов вооружения, и устраняются замечания по первому этапу ходовых испытаний.

«Касатонов» должен быть передан Военно-Морскому Флоту до конца 2019 года.

Фрегат назван в честь моряка-подводника, военачальника, Героя Советского Союза, представителя уважаемой военной династии Владимира Афанасьевича Касатонова. Владимир Касатонов начинал службу на флоте штурманом на подводных лодках, в 1966 году в качестве старшего командира возглавил первый кругосветный поход атомных подводных лодок. В разные годы был командующим Балтийским, Черноморским, Северным флотами. С июня 1964 года — первый заместитель Главнокомандующего и член Военного Совета Военно-Морского Флота СССР. Касатонов внес большой вклад в укрепление боевой готовности ВМФ, в испытания новых кораблей и в изучение условий действий сил флота в арктических районах.

Основные характеристики проекта 22350:

·        Водоизмещение - 5000 тонн

·         Длина –135 м

·         Ширина – 16 м

·         Скорость – до 29 узлов

·         Дальность плавания - 4500 миль

·         Автономность – 30 суток

·         Экипаж – от 170 человек

Главная энергетическая установка:

ГТДА общей мощностью 65 тыс. л. с.

Дизель-генераторы общей мощностью 4 тыс кВт

Вооружение:

Артиллерийское вооружение: 130-мм артиллерийская установка А-192

Ракетное вооружение: Зенитный ракетный комплекс «Полимент-Редут»; пусковые установки для 16 противокорабельных ракет «Оникс» или «Калибр»

Противолодочное вооружение: комплекс «Пакет»

Авиационное вооружение: противолодочный вертолет Ка-27

Источник: пресс-служба ПАО СЗ «Северная верфь»

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ