Ученые предложили запретить отлов в РФ китообразных для океанариумов - Морские вести России

Ученые предложили запретить отлов в РФ китообразных для океанариумов

28.12.2018

Лента новостей

Коалиция экологических общественных объединений предлагает запретить в РФ ловить китов и дельфинов для перепродажи в океанариумы, сообщает региональная общественная организация «Экологическая вахта Сахалина».

В коалицию входят семь общественных и научных организаций России. Экологи предлагают запретить вылов морских млекопитающих в учебных и культурно-просветительских целях, так как, по их мнению, «под прикрытием именно этих целей стремительно растет коммерческое использование китообразных».

«Под видом образования, культуры и просвещения животных массово вылавливают из естественной среды обитания для продажи в развлекательные заведения», - говорится в обращении коалиции, текст которого приводит «Эковахта Сахалина».

По мнению экологов, необходимо «прекратить позорную практику отлова китообразных для индустрии развлечений, в настоящее время запрещенную во всех странах мира, кроме России и Японии».

По данным авторов обращения, в 2018 году «культурно-просветительский» бизнес на китах в России пережил настоящий бум. В Охотском море только по официальным данным было выловлено 12 косаток и 90 белух для продажи в дельфинарии и океанариумы - больше, чем когда-либо. Спрос, по мнению зоозащитников, стимулирует индустрия развлечений в Китае.

Источник: «Интерфакс»
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ