Замруководителя Росморречфлота наградил курсантов ВГУВТ - призеров отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills - Морские вести России

Замруководителя Росморречфлота наградил курсантов ВГУВТ - призеров отраслевого чемпионата по стандартам WorldSkills

29.11.2018

Лента новостей

Заместитель руководителя Росморречфлота Андрей Тарасенко посетил Волжский университет водного транспорта, где принял участие в награждении победителей внутривузовского этапа чемпионата по стандартам WorldSkills в компетенции «Безопасность жизнедеятельности на судне».

На площадке ВГУВТ 28 ноября состоялись два этапа профессиональных состязаний молодежи по стандартам WorldSkills: внутривузовский и V региональный чемпионат Молодые профессионалы Нижегородской области, в каждом из которых в своей компетенции одержали победу курсанты Нижегородского речного училища им. И.П. Кулибина.

Поиск и спасение члена судового экипажа в задымленном помещении, борьба с огнем и тушение пожара, выживание в море после покидания судна, борьба за непотопляемость, принятие немедленных мер при несчастном случае – все эти навыки, необходимые для успешной работы в море и на реке продемонстрировали в этот день курсанты среднего профессионального образования ВГУВТ и его филиалов.

Лучшими из них стали курсанты НРУ им. Кулибина, старейшего русского речного учебного заведения, Никита Моисеев, Роман Орлов и Алексей Пыров. Второе место в упорной борьбе завоевали представители Каспийского института морского и речного транспорта (астраханского филиала вуза) Сергей Карманов, Константин Константинов и Данила Черняев. Третье место разделили курсанты из городов Казань (Павел Дмитриев, Александр Лучкин и Андрей Сенников) и Пермь (Сергей Каменский, Даниил Безматерных, Шадрин Александр).

После посещения соревнований, которые проходили на уникальном учебно-тренажерном комплексе вуза «Академик» Андрей Тарасенко принял участие в заседании попечительского совета ВГУВТ, которое открыл руководитель ФБУ «Администрация Волжского бассейна» Дмитрий Бессмертный. На заседании, где присутствовали отраслевые работодатели региона были подведены итоги работы университета за 2018 год и определены дальнейшие пути развития.

- Антикризисный период жизни закончился, из стадии выживания мы переходим в режим роста. Открываются новые перспективы, будем развивать успешные научные и молодежные проекты, обновлять материальную базу и кадровый потенциал!, - озвучил планы ведущего транспортного вуза Поволжья  ректор ВГУВТ Игорь Кузьмичев. – Задачи на ближайшее время следующие: пройти процедуру аккредитации в конце этого года, влиться в процесс унификации учебных планов вузов Росморречфлота, развивать успешные отраслевые и научные проекты «Плавучий университет Волжского бассейна», Международный молодежный гребно-парусный фестиваль «Ялфест» и  взять курс на омоложение кадров!

В этот же день заместитель руководителя Росморречфлота А.Тарасенко встретился со студентами, курсантами и трудовым коллективом университета.

В разговоре с ними он отметил, что ВГУВТ обеспечивает высокопрофессиональными кадрами не только Волжский бассейн, его воспитанники успешно работают во многих российских и зарубежных судоходных компаниях, но вузу хотелось бы дать еще больше возможностей для развития. В этой связи было предложено начать работу по открытию военной кафедры, и расширить контакты с работодателями, проведя в новом году «Ярмарку рабочих мест», что повысит престиж вуза в регионе.

- Волга – главная речная артерия нашей страны, скоро по ней пойдут новые суда, нужно будет больше судоводителей, гидротехников, механиков, логистов и юристов на транспорте, поэтому Федеральное агентство поможет вам и с открытием военной кафедры и с «Ялфестом» и с многими другими перспективными и полезными проектами, смелее идите вперед, нашей отрасли нужны молодые профессионалы!– призвал А.Тарасенко, завершая церемонию награждения участников соревнований.

ВГУВТ принял отраслевые этапы молодежного чемпионата рабочих профессий в канун своего 88-го дня рождения, которое отмечается 17 декабря .

В настоящее время университет - это крупный территориально-отраслевой образовательный комплекс, который объединяет головной вуз, 6 филиалов (в городах Казани, Самаре, Перми и Астрахани, Уфе и Рыбинске), Нижегородское речное училище имени И.П. Кулибина.

Подготовка кадров здесь осуществляется на всех уровнях профессионального образования. При этом специалисты готовятся для всей инфраструктуры водного транспорта, которая включает флот, порты, судоремонтные предприятия, учебные заведения, научно-исследовательские институты и другие подразделения отрасли. Обучение ведется по специальностям среднего профессионального образования, высшего образования (бакалавриат, специалитет, магистратура), а также по рабочим профессиям.

Непрерывность образовательного процесса, выстроенного в  академическом комплексе ВГУВТ, дает возможность  перехода от среднего профессионального образования к высшему и послевузовскому (аспирантура, повышение квалификации).

Выпускники морских специальностей получают документы согласно международным конвенциям, а их подготовка соответствует международным стандартам в области современной техники, экономики и международного права и предполагает свободное владение английским языком. Все это  позволяет выпускникам занимать  командные должности на судах речного и морского флота.

В структуре вуза три факультета: факультет судовождения, электромеханический, факультет кораблестроения, гидротехники и защиты окружающей среды, а также Институт экономики, управления и права и Институт инноваций в судостроении и судоремонте.

Более 80 предприятий отрасли совместно с университетом организуют и проводят производственную практику студентов с их последующим трудоустройством.

Во ВГУВТ и его филиалах на сегодняшний день обучается 13 с половиной  тысяч студентов и курсантов (6 тыс. 843 по программам высшего образования).
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ