Студент ВГУВТ – абсолютный победитель «научной дуэли» Всероссийского студенческого форума - Морские вести России

Студент ВГУВТ – абсолютный победитель «научной дуэли» Всероссийского студенческого форума

30.10.2018

Лента новостей

Как сообщает пресс-служба Росморречфлота, студент Волжского государственного университета водного транспорта Никита Евдокимов стал абсолютным победителем «научной дуэли» Всероссийского студенческого форума «От идеи до бизнеса», состоявшегося на базе Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г.Столетовых. Никита, студент 2 курса электромеханического факультета специальности «Судовые энергетические установки» ВГУВТ, пробился на крупный федеральный форум, став лауреатом прошедшего в сентябре Международного «Слета молодых ученых и инженеров Волжского государственного университета водного транспорта».

Во всероссийском студенческом форуме приняли участие студенты из 40 регионов и 50 вузов России, которые планируют запустить венчурные бизнес-проекты на основе своих разработок. Программа форума включала в себя различные интерактивные формы общения участников с экспертами и спикерами: мастер-классы, пленарные сессии, подробный разбор финансовых и нефинансовых инструментов для развития проекта, работу участников с наставниками с целью разработки дорожных карт развития своих проектов, стендовую выставку и в конечном итоге – финальное состязание - «Научную дуэль».

В рамках этого необычного формата после пятиминутной защиты проектов участниками эксперты определяли четырех лучших спикеров с наиболее яркими идеями, которые объединившись в пары, должны были задавать друг другу каверзные вопросы по теме проекта их оппонента. В результате, в каждой паре был определен победитель схватки. Затем победители продолжали борьбу между собой по той же технологии. В финальной «дуэли» в упорной борьбе абсолютным победителем стал Евдокимов Никита, представивший действующую модель водородного реактора, который он уже использует на собственном автомобиле, в качестве источника топлива для им же слегка доработанного двигателя внутреннего сгорания. При этом, по словам победителя, он тратит на топливо в 4 раза меньше, чем раньше, мощность двигателя возросла на треть, а от одноразовой загрузки реагентов, в том числе, куриных перьев «для увеличения площади соприкосновения рабочего тела с внешней средой», машина неделю работает на водородном топливе без дозаправки.

По возвращении с Всероссийского форума изобретатель продолжит подготовку заявки на патент РФ на данное изобретение, в оформлении которой ему помогает доцент кафедры проектирования и технологии постройки судов ВГУВТ, к.т.н. Анатолий Кеслер.
ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ