РФ и Норвегия подписали соглашение о сейсморазведке в бывшей «серой зоне» на шельфе Баренцева моря - Морские вести России

РФ и Норвегия подписали соглашение о сейсморазведке в бывшей «серой зоне» на шельфе Баренцева моря

25.10.2018

Лента новостей

Глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин и министр нефти и энергетики Норвегии Хель-Бёрге Фрайберг в четверг подписали соглашение о сейсморазведке в бывшей «серой зоне» - на участке шельфа Баренцева моря, говорится в сообщении российского министерства.

«Данное соглашение является продолжением подписанного договора между Российской Федерацией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане от 15 сентября 2010 года», - говорится в пресс-релизе.

В результате проведенной сейсморазведки с российской и норвежской стороны вдоль государственной границы образовалась неизученная зона шириной до 10 км. «Подписанное соглашение устанавливает порядок, позволяющий полностью покрыть сейсмическими данными приграничные акватории, а также повысить достоверность картирования перспективных геологических объектов», - поясняется в пресс-релизе.

Бывшая «серая зона» – участок шельфа Баренцева моря, о разделении которого Россия и Норвегия договорились в июле 2011 года. За обладание участками «серой зоны» между странами существовал серьезный спор, длившийся около 40 лет.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ