Работники АО «Морской порт Санкт-Петербург» приняли участие в памятной акции в честь Таллинского прорыва - Морские вести России

Работники АО «Морской порт Санкт-Петербург» приняли участие в памятной акции в честь Таллинского прорыва

30.08.2018

Лента новостей

29 августа – в 77-летнюю годовщину Таллинского прорыва – работники АО «Морской порт Санкт-Петербург» возложили цветы к памятнику «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта». Мероприятие стало частью ежегодной общегородской акции памяти одной из крупнейших морских операций начала Великой Отечественной войны. Об этом говорится в сообщении компании.

На церемонии возложения цветов присутствовали депутаты Законодательного собрания и Муниципального образования «Морские ворота», представители общественных организаций, ветераны и потомки участников тех событий.

Перед собравшимися выступила руководитель региональной общественной организации «Память Таллинского прорыва» Мария Сергеевна Инге-Вечтомова. «Память живет, потому что мы собираемся. Потому что существуют такие важные символы, как этот монумент Героям-балтийцам. Пролетят годы, мы состаримся, но подвиг наших отцов и дедов будет жить в сердцах будущих поколений», – подчеркнула она.

Депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Евгений Владимирович Никольский отметил неразрывную связь между прошлым и настоящим: «Подвиг героев навсегда отразился в наших судьбах. Участники прорыва будут примером стойкости и настоящего морского характера».

«Герои, которые совершили прорыв, навсегда останутся в нашей памяти. Они выполнили свой долг, выстояли под постоянными фашистскими обстрелами и авиаударами. Их самоотверженность и героизм не будут преданы забвению, пока проходят такие акции, – сказал депутат муниципального образования «Морские ворота» Дмитрий Владимирович Курочкин. – Нам важно не дать случиться другой трагедии – трагедии забвения».

«В нашей истории много знаменательных событий, но некоторые из них мало освещаются в учебниках истории и литературе. Именно поэтому так важно собираться и чтить память о подвигах героев. Портовики помогли воздвигнуть памятник Героям-балтийцам, чтобы помнить и передавать эту память будущим поколениям», – поддержал выступающих директор по режиму и экономической безопасности АО «Морской порт Санкт-Петербург» Евгений Владимирович Серов.

Монумент «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта» расположен в сквере у Главных ворот петербургского порта и является единственным в России памятником в честь Таллинского прорыва, когда оказавшиеся в тылу врага Таллинская база Балтийского флота и части советских войск были эвакуированы через заминированный Финский залив в Кронштадт и Ленинград.

Во время перехода из 225 вышедших из Таллина военных кораблей, вспомогательных судов и других видов транспорта до Кронштадта дошли 112 кораблей и катеров, 32 транспортных и вспомогательных судна, а также некоторое число малотоннажных гражданских судов и плавсредств, не подчиненных военному совету флота. Из примерно 42 тысяч человек, которые погрузились на транспортные корабли в Таллине, Кронштадта достигли лишь 18 тысяч (некоторые вплавь). Однако основные силы Балтийского флота были спасены и впоследствии приняли участие в обороне Ленинграда.

Акция памяти Таллинского прорыва проходит ежегодно. В этом году она началась с традиционного выстрела из пушки Нарышкина бастиона Петропавловской крепости. Продолжилась у монумента «Героям-морякам Балтийского морского пароходства и Ленинградского порта», затем – у стен памяти на Якорной площади в Кронштадте. Завершилась акция на эсминце «Беспокойный», где гости узнали о роли медиков в трагические дни августа 1941 года. Организаторами мероприятия являются некоммерческое партнерство «Память Таллинского прорыва» и Адмиралтейский координационный совет Главного командования Военно-Морского флота.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ