«Объединенная зерновая компания» стала потерпевшей стороной по делу братьев Магомедовых - Морские вести России

«Объединенная зерновая компания» стала потерпевшей стороной по делу братьев Магомедовых

30.07.2018

Лента новостей

«Объединенная зерновая компания» (ОЗК) признана потерпевшей стороной по уголовному делу Зиявутдина и Магомеда Магомедовых, обвиняемых в ряде тяжких и особо тяжких преступлений.

«ОЗК, которая является потерпевшей стороной по делу, владеет 100 процентами акций АО «Элеватор», на банковские счета которой наложен арест», - сказал на заседании в Мосгорсуде представитель организации, где рассматривается жалоба на арест счетов.

Эту же информацию подтвердила в суде и следователь по делу.

По словам представителя компании, из-за ареста счетов, «Элеватор» находится на грани банкротства из-за невозможности выплачивать налоги, зарплату, и проводить другие необходимые финансовые компании.

Владельцы группы «Сумма» братья Зиявудин и Магомед Магомедовы обвиняются в создании преступного сообщества, шести эпизодах особо крупных хищений и растрате (часть 1 статьи 210 УК РФ, часть 4 статьи 159 УК РФ, часть 4 статьи 160 УК РФ). Магомеду Магомедову также инкриминируется незаконное приобретение и хранение оружия (часть 2 статьи 222 УК РФ). Главе компании «Интекс», входящей в группу «Сумма», Артуру Максидову предъявлено обвинение в создании преступного сообщества и одном эпизоде мошенничества.

Магомедовы и Максидов были задержаны 30 марта и на следующий день с санкции Тверского суда Москвы заключены под стражу в СИЗО «Лефортово».

По версии следствия, бизнесмены организовали хищение около 2,5 млрд рублей бюджетных средств.

28 мая суд арестовал счета группы «Сумма» по этому делу.

Группа «Сумма» владеет 50% минус одна акция в ОЗК.

ПАО СКФ
IV ежегодная конференция ежегодная конференция: «SMART PORT: ЭФФЕКТИВНОСТЬ, БЕЗОПАСНОСТЬ, ЭКОЛОГИЧНОСТЬ»
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ