Фрегату «Мир» 30 лет! - Морские вести России

Фрегату «Мир» 30 лет!

29.09.2017

Лента новостей

29 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге прошло торжественное празднование юбилея парусника «Мир». Свое 30-летие один из самых быстрых фрегатов в мире отметил дома - в родном порту приписки. Об этом сообщила пресс-служба ФГУП «Росморпорт».

В торжествах приняли участи участие Исполнительный директор ФГУП «Росморпорт» Андрей Лаврищев,Заместитель Генерального директора ФГУП «Росморпорт» Оксана Губина, директор Северо-Западного бассейнового филиала Предприятия Сергей Пылин, начальник Административного управленияФедерального агентства морского и речного транспорта Сергей Курбатов,и.о. ректора ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Николай Глебов, представители Правительства Санкт-Петербурга, Морского совета при Правительстве Санкт-Петербурга, руководители предприятий морской отрасли, а также ведущих морских учебных заведений.

Почетных гостей мероприятия торжественным построениемвстретили курсанты ГУМРФ им. С.О. Макарова, которые изучали на борту фрегата основы морского дела. Капитан парусника Андрей Орлов доложил о прибытии курсантов с учебной практики, отсутствии происшествий по итогам плавания и готовности экипажа и судна к началу мероприятия.

В рамкахпразднования юбилеяАндрей Лаврищев поздравил членов экипажа и курсантов парусного учебного судна «Мир» и отметил, что в этом году учебная практика впервые проводится до конца ноября, что позволяет принять и обучить большее количество студентов. По словам Исполнительного директора, экипаж фрегата – настоящие профессионалы, подготовившие сотни будущих моряков.

В ходе мероприятия за достигнутые трудовые успехи и в связи с 30-летием со дня поднятия Государственного флага Российской Федерации на борту ПУС «Мир» почетной грамотой ФГУП «Росморпорт» были награждены:

Орлов Андрей Валентинович – капитан;

Курносов Тимофей Андреевич – помощник капитана по радиоэлектронике;

Макаров Николай Александрович – второй механик;

Сивов Игорь Олегович – главный боцман;

Татаринцев Александр Сергеевич – старший моторист – электрогазосварщик.

Благодарность Генерального директора ФГУП «Росморпорт» была объявлена:

Балакиревой Алле Григорьевне – кастелянше;

Верещагиной Ирине Петровне – дневальному;

Котлярову Вячеславу Александровичу – старшему помощнику капитана.

Ценными подарками были награждены:

Белоконская Наталья Викторовна – второй помощник капитана;

Зеленский Борис Леонидович – старший механик;

Карабутов Леонид Григорьевич – судовой врач;

Кирилловская Наталья Владимировна – помощник капитана по хозяйственной части.

«Мир» - многолетний участник, призер и победитель престижных международных регат. Парусник является символом Санкт-Петербурга и гордо несет это звание через моря и океаны, прославляя морскую культуру и высокий уровень морского образования в России.

Поздравления для одного из самых быстрых фрегатов в мире приходили из разных уголков планеты. В ходе мероприятия было зачитано обращение Международной Ассоциации парусных судов, которая поздравила членов экипажа фрегата, руководство и весь коллектив ФГУП «Росморпорт» с 30-летием юбилеем парусника «Мир».

«Мы высоко ценим ежегодное участие ПУС «Мир» в наших Регатах. На протяжении 30 лет парусник выступает на самом высоком уровне, особенно под командованием капитанов Виктора Антонова и Андрея Орлова, которые по праву считаются одними из лучших в мире», - говорилось в поздравительной телеграмме.

По случаю юбилея ФГУП «Росморпорт», совместно с ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова, был проведен конкурс на лучшее стихотворение о паруснике. В нелегкой борьбе победу одержала Кристина Ховина. Памятные подарки призерам конкурса вручил капитан фрегата Андрей Орлов. Кроме того, состоялось награждение лучших курсантов рейса.

В завершение мероприятия для почетных гостей была проведена экскурсия по легендарному фрегату.

В юбилейный сезон навигации на парусном судне завершилась очередная учебная практика для 132 курсантов ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова. Большинство из них учатся на судоводителей. В группе практикантов 13 механиков, 9 электромехаников и 2 радиста. Каждый в море выполнял свой круг задач. Курсанты несли круглосуточно парусные и рулевые вахты, проходили курс обучения по избранной специальности и английскому языку. Тысячи пройденных морских миль позволили ребятам испытать свою выносливость и силу духа, набраться опыта и овладеть мастерством работы с парусами.

Стихотворение победителя:

Идет вперед по водной глади
Навстречу трудностям фрегат.
Он дом родной оставил сзади.
Он победил на множестве регат.

Он самый быстрый на планете.
И пусть от дома далеки,
На борт его ступили дети…
Теперь не дети – моряки!

В ночи их манит край далекий,
Горит маяк, как ориентир.
К нему, по волнам, одинокий,
Бежит навстречу ветру «Мир»!

Недаром получил свое названье –
Пред ним открыт все моря.
Но в юбилей его призванье
У дома бросить якоря.

Ховина Кристина

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ