Мощи адмирала Ушакова доставлены в Кронштадт ко дню ВМФ России - Морские вести России

Мощи адмирала Ушакова доставлены в Кронштадт ко дню ВМФ России

28.07.2017

Лента новостей

Минобороны России доставило из Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря в Мордовии в Ставропигиальный Никольский Морской собор Кронштадта мощи Святого праведного адмирала Федора Ушакова, сообщили в департаменте информации и массовых коммуникаций российского военного ведомства. РИА Новости

Адмирал Федор Ушаков был причислен к лику святых Русской православной церковью в 2001 году.

«Сегодня состоялось принесение мощей святого праведного адмирала Федора Ушакова из Рождество-Богородичного Санаксарского мужского монастыря Республики Мордовия в Ставропигиальный Никольский Морской собор Кронштадта. На Якорной площади города Кронштадта состоялась торжественная встреча раки с мощами», - говорится в сообщении.

Отмечается, что принесение мощей проведено по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В день Военно-морского флота и главного военно-морского парада, 30 июля, в Никольском Морском соборе состоится торжественное богослужение, где будут находиться мощи Святого праведного воина адмирала Федора Ушакова.

«Все мы знаем из истории русского государства, что адмирал Федор Ушаков был непобедимым флотоводцем, который за время своей деятельности не потерял ни одного корабля и ни один его военнослужащий не попал в плен. Более выдающегося флотоводца в истории России не было. И теперешние моряки и офицеры берут пример с Федора Федоровича Ушакова, который был канонизирован Русской православной церковью в 2001 году», - отмечается в сообщении.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ