Американский десантный корабль покинул Черное море - Морские вести России

Американский десантный корабль покинул Черное море

22.03.2017

Лента новостей

Десантный корабль-док ВМС США USS Carter Hall (LSD-50) с подразделениями морской пехоты на борту в среду покинул акваторию Черного моря. Об этом сообщают турецкие информационные порталы, публикующие фотографии его прохождения через пролив Босфор.

В ходе своего пятидневного пребывания в Черном море американский корабль принял участие в совместных с кораблями ВМС Румынии учениях Spring Storm в районе порта Констанца. В частности, отрабатывалась защита румынского побережья от десанта противника. Всего в учениях, проходивших с 18 по 21 марта, было задействовано до 1,2 тыс. румынских и американских военнослужащих.

Согласно конвенции Монтре, военные корабли нечерноморских государств в мирное время могут находиться в Черном море не более 21 суток.

Десантный корабль-док Carter Hall входит в состав американской боеготовой амфибийной группы из трех больших десантных кораблей, возглавляемой авианесущим универсальным десантным кораблем USS Bataan (LHD 5). На этих кораблях размещен 24-й экспедиционный батальон морской пехоты.

В настоящее время все корабли группы направляются на боевое дежурство в район Персидского залива.

Carter Hall имеет водоизмещение 16360 тонн. Его длина составляет 190 метров, ширина - 26 метров. Скорость хода достигает более 20 узлов. В составе экипажа насчитывается 22 офицера и 397 матросов. На борту имеется 2 десантных корабля на воздушной подушке (LCAC). Он может принять на борт 15 десантных машин, два танка типа M1A1 Abrams, 500 человек морской пехоты.

ПАО СКФ
Восточный Порт 50 лет
НПО Аконит
Подписка 2024
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в ТГ