Атомная подлодка выполнила пуск баллистической ракеты «Булава» из Охотского моря - Морские вести России

Атомная подлодка выполнила пуск баллистической ракеты «Булава» из Охотского моря

28.10.2026 15:25

Лента новостей

Экипаж атомного подводного ракетного крейсера "Генералиссимус Суворов" Тихоокеанского флота выполнил стрельбу межконтинентальной баллистической ракетой "Булава" по полигону Чижа в Архангельской области, сообщили в Минобороны РФ.

"Ракетная стрельба выполнялась из подводного положения из акватории Охотского моря", - говорится в сообщении.

В Минобороны РФ заявили, что пуск был осуществлен в соответствии с планом боевой подготовки.

"По данным объективного контроля, боевые блоки ракеты в расчетное время успешно прибыли в заданный район полигона", - отметили в ведомстве.

"Генералиссимус Суворов" - вторая серийная подлодка проекта "Борей-А". Построена на производственном объединении "Севмаш" в Северодвинске.

По официальным данным, подлодка относится к четвёртому поколению атомных подводных ракетоносцев, оснащена современными комплексами ракетного и торпедного оружия, навигации, радиотехнического и гидроакустического вооружения. Обладает высокими маневренными характеристиками и акустической малозаметностью, заявляли в Минобороны.

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
Конвейерное оборудование и комплексы STACKER
ООО «Бедески»
РУССКИЙ САПР
«Синотрак Восток» — официальный дистрибьютор Sinotruk International
ТПФ «Линейные сети»
Продажа
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ