Перевозки пассажиров речным транспортом в I полугодии 2026 года выросли на 8,4%
22.07.2026 10:40
Лента новостей
За первые полгода 2026 года внутренним водным транспортом перевезено 4,8 млн пассажиров, что на 8,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, сообщила пресс-служба Росморречфлота.
В частности, вырос объём перевозок по туристским маршрутам – с начала навигации перевезли уже 254 тыс. человек, прирост к уровню прошлого года составил 6,2%.
По прогнозу агентства, объем перевозок туристов в 2026 году может составить порядка 500 тыс. человек.
Наибольшим спросом у туристов пользуются перевозки по рекам Волге и Каме, а также маршруты из Москвы до Санкт-Петербурга.
Перспективными регионами для развития круизного туризма являются Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.
В навигацию 2026 года на внутренних водных путях эксплуатируется порядка 100 круизных судов в Европейской части и 7 судов на реках Сибири и Дальнего Востока.
На фото: Теплоход «Кронштадт» (ранее «Александр Ульянов») проекта 301 второй серии/АО «Инженерный центр судостроения»
_ _ _
Читайте самые важные и интересные новости отрасли в наших социальных сетях:
MAX: https://max.ru/id7710191560_biz
Вконтакте: https://vk.com/morvesti
Telegram: https://t.me/morvestirussia









