ЦБ: рост цен на товары нивелировал негативное влияние от укрепления рубля для экспортеров - Морские вести России

ЦБ: рост цен на товары нивелировал негативное влияние от укрепления рубля для экспортеров

01.06.2026 10:00

Лента новостей

Доходы российских экспортеров защищены от негативного влияния крепкого рубля благодаря опережающему росту цен на основные товары поставок. Об этом заявил заместитель председателя Банка России Филипп Габуния, передает ТАСС.

По словам регулятора, при оценке рисков для экспортеров нельзя ориентироваться исключительно на динамику валютного курса. Ключевое значение имеет соотношение курсовой разницы и конъюнктуры рынков.

«Что касается риска для экспортеров, здесь важно понимать, что нужно сравнивать не только курс, но и то, как поменялись цены на продукцию наших экспортеров. Цены основной продукции нашего экспорта выросли сильнее, чем окреп рубль. Таким образом, здесь нельзя говорить о том, что это повлияло негативно на поступления экспортеров», — подчеркнул Габуния.

В ЦБ также обратили внимание на вторую сторону медали. Укрепление национальной валюты, отметил Филипп Габуния, играет позитивную роль для потребителей импорта и компаний, закупающих продукцию за рубежом, способствуя сдерживанию роста цен внутри страны.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ