В ММТП отгрузки угля в страны Северной и Западной Африки за пять месяцев 2026 года выросли до 630 тысяч тонн - Морские вести России

В ММТП отгрузки угля в страны Северной и Западной Африки за пять месяцев 2026 года выросли до 630 тысяч тонн

20.05.2026 17:15

Лента новостей

Мурманский морской торговый порт (далее – ММТП, входит в АО «Портовый Альянс») по итогам января - мая 2026 года отгрузил 630 тыс. тонн угля в адрес грузополучателей в странах Северной и Западной Африки. Об этом сообщила пресс-служба стивидора.

Текущие показатели стали результатом последовательной адаптации порта к существенным изменениям на глобальном рынке и переориентации основных угольных потоков. В условиях, когда значительная часть российского угля была перераспределена на Восточный полигон, ММТП при поддержке управляющей компании «Портовый Альянс» формирует и развивает альтернативные логистические решения, направленные на сохранение присутствия на дальних экспортных маршрутах и укрепление взаимодействия с многолетними партнерами.

Централизованная координация грузопотоков и реализация единой коммерческой стратегии «Портового Альянса» обеспечивают устойчивость операционной деятельности предприятия даже в условиях сохраняющегося давления на отрасль.

«Ситуация с перевалкой угля в порту остается сложной и требует постоянной настройки логистических процессов. Текущая отправка объемов в направлении стран Северной и Западной Африки – это поиск компромиссных решений в новых рыночных реалиях. Чтобы минимизировать издержки на дальних плечах доставки, мы задействуем суда класса Capesize, что позволяет оптимизировать удельную стоимость фрахта», - отметил коммерческий директор ММТП Владислав Яковчук.

Динамика последних лет отражает глубину трансформации рынка. В 2023 году объем перевалки угля в страны Африки составил 540,2 тыс. тонн, в 2024 году он снизился до 246,2 тыс. тонн, а в 2025 году — до 53 тыс. тонн на фоне изменения внешней конъюнктуры и логистических цепочек. Показатели первых пяти месяцев 2026 года демонстрируют не столько рост, сколько частичную стабилизацию работы на данном направлении после резкого спада.

В ММТП отмечают, что предприятие продолжает адаптацию производственных процессов к параметрам ключевых экспортных направлений и последовательно повышает операционную эффективность. Работа с крупнотоннажным флотом остается одним из ключевых инструментов, способных обеспечить сохранение конкурентоспособности на глобальных рынках.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ