Тихоокеанский флот обнаружил затонувший пароход в заливе в Приморье
14.05.2026 09:05
Лента новостей
Затонувший пароход обнаружили силы Тихоокеанского флота (ТОФ) во время исследования акватории залива Петра Великого в Приморье. Об этом сообщила пресс-служба ТОФ, передает «Интерфакс».
«В результате обследования акватории залива Петра Великого силами Тихоокеанского флота обнаружено лежащее на грунте судно. По предварительным данным, это пароход «Князь Горчаков», который подорвался на мине в 1906 году на подходе к Владивостоку», - говорится в сообщении.
Экипаж гидрографического судна «Антарктида», специалисты Гидрографической службы, а также представители фонда "Люди моря" обследовали затонувшее судно. После уточнения его очертаний и размеров, а также в результате анализа архивных данных о месте гибели судна, эксперты пришли к выводу, что находка похожа на пароход «Князь Горчаков».
Поисковые работы и углубленное исследование обнаруженного судна продолжатся; для этого планируют использовать современные необитаемые телевизионные аппараты.
Пароход «Князь Горчаков» следовал из Одессы и подорвался на морской мине 18 мая 1906 года на подходе к Владивостоку. Из-за взрыва образовалась пробоина в носовой части корпуса. Экипаж пытался спасти судно, но не смог. В итоге вся команда покинула борт на шлюпках. После этого найти точное место, где затонул пароход, не удавалось из-за интенсивного судоходства, тумана и ограниченной видимости.
Тихоокеанский флот регулярно проводит поиск затонувших кораблей. В 2025 году при поддержке фонда «Люди моря» удалось найти и обследовать малую подводную лодку М-49, затонувшую в августе 1941 года. Также в акватории залива Петра Великого продолжаются поиски подлодки М-63.








