Застрявшего в бухте на побережье Германии кита погрузили на баржу
29.04.2026 15:45
Лента новостей
Волонтеры смогли погрузить на баржу горбатого кита, который почти месяц провел на мелководье на балтийском побережье Германии. Об этом свидетельствует трансляция телеканала News5 с места событий.
Во вторник около полудня волонтеры приступили к финальной стадии спасательной операции. Они развернули кита при помощи тросов и оттянули его по заранее вырытому желобу к специальной барже. "То, во что еще несколько часов назад некоторые не верили, случилось: кит на барже, и, таким образом, путешествие может начинаться", - сказал ведущий телеканала.
Министр окружающей среды земли Мекленбург - Передняя Померания Тилль Бакхаус подтвердил, что кит находится на барже и чувствует себя хорошо. Он отметил, что последние метры по желобу кит проплыл сам и также самостоятельно вплыл на баржу.
"Он чувствует себя на барже хорошо, я видел это сам. Если вечером море будет спокойным, то он сможет начать свое путешествие в сторону Северного моря и вернуться в родные воды. <…> Мы желаем ему хорошего плавания. <…> Я почувствовал глубокое облегчение. Я чувствую себя так же, как и вы. И я тоже плакал на борту судна. И это нормально", - сказал он.
Кит, получивший прозвище Тимми, с 31 марта находится на мелководье в бухте острова Пёль на севере Германии. Большую часть времени он почти не двигался, пока волонтеры не приступили к попытке организовать новую спасательную операцию. 20 апреля кит снялся с мели благодаря выросшему уровню воды в бухте и свободно плавал по ней около двух часов, но вновь лег на песчаное дно у выхода к Висмарской бухте. После этого спасатели пересмотрели концепцию спасательной операции, сделав выбор в пользу транспортировки при помощи баржи.







