Суд удовлетворил иск порта Лавна о взыскании почти 9 млн евро с европейских подрядчиков
23.04.2026 16:00
Лента новостей
Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил иск ООО «Морской торговый порт "Лавна"» о взыскании убытков с «Тиссенкрупп Индастриал Солюшнс АО» из Германии и «ЛНК Индастриз» из Латвии. Об этом сообщил РБК со ссылкой на решение судебной инстанции.
В пользу ООО «МТП "Лавна"» с иностранных компаний солидарно взыщут убытки в размере свыше €8,8 млн, а также более 4,4 млн руб. судебных расходов по уплате государственной пошлины. Отмечается, что решение может быть обжаловано в течение месяца со дня вынесения.
Иск был подан весной 2025 года. Морской торговый порт «Лавна» потребовал взыскать в солидарном порядке с немецкой и латвийской компаний убытки, составляющие авансовые платежи за монтаж и шефмонтаж оборудования.
Немецкая Thyssenkrupp Industrial Solutions занимается проектированием и строительством промышленных объектов.
Латвийская LNK Industries осуществляет инжиниринг и строительство, в том числе объектов морской инфраструктуры.
Компании отказались от обязательств по заключенным ранее договорам и не вернули полученные авансовые платежи, сославшись на санкции.








