Подведены итоги 113-я сессии Юридического комитета Международной морской организации
22.04.2026 16:35
Лента новостей
С 13 по 17 апреля в штаб-квартире Международной морской организации (ИМО) в Лондоне прошла 113-я сессия Юридического комитета ИМО, в работе которой приняла участие российская делегация. Подробности сообщила пресс-служба Минтранса РФ.
Разработка международно-правового регулирования эксплуатации Морских автономных надводных судов (МАНС) остается одним из основных вопросов повестки дня: рассмотрены изменения, которые требуется внести в дорожную карту по участию Юридического комитета в разработке Кодекса МАНС, отражающие результаты работы предыдущих сессий Комитета по безопасности на море (КБМ 110) и Комитета по упрощению формальностей (КУФ 49), состоявшихся в 2025 году.
Комитет рассмотрел предложение Российской Федерации об учреждении специальной Рабочей группы для предметного анализа Кодекса МАНС и выявления возможных дальнейших проблемных вопросов с точки зрения Юридического комитета. Принято решение вернуться к его обсуждению на следующей сессии Комитета с учетом решения КБМ 111 в отношении принятия Кодекса МАНС.
По результатам рассмотрения вопросов справедливого обращения с моряками, включая предоставление финансового обеспечения на случай оставления моряков без помощи, Комитет поручил Совместной трехсторонней рабочей группе МОТ/ИМО (JTWG) разработать стандартную операционную процедуру (SOP) с конкретными сроками скоординированных действий всех вовлеченных сторон в случаях оставления моряков без помощи.
По вопросу разработки мер предотвращения незаконных действий, связанных с регистрацией судов, включая проблему фиктивной регистрации судна и наличие поддельных реестров судов, Комитет согласовал проект добровольного Руководства с рекомендациями в отношении регистрации судов. Работа по этому вопросу будет продолжена на следующей сессии, где планируется включить в Руководство дополнительные рекомендации.
Следующая сессия Комитета (LEG 114) пройдет в период с 12 по 16 апреля 2027 года.







