В зимнюю навигацию в Петербурге перевезли почти 4000 пассажиров - Морские вести России

В зимнюю навигацию в Петербурге перевезли почти 4000 пассажиров

25.03.2026 13:15

Лента новостей

С наступлением календарной весны Санкт-Петербургское ГКУ «Агентство внешнего транспорта» подвело предварительные итоги первого системного использования водного транспорта в городе в холодное время года. С декабря 2025 года по март 2026 года по акватории Невы было перевезено 3990 пассажиров, сообщила пресс-служба учреждения.

Для швартовки судов одной из судоходных компаний на Мытнинской набережной был задействован городской причал «Петропавловская крепость», находящийся в оперативном управлении СПб ГКУ «Агентство внешнего транспорта». С декабря по февраль к причалу было осуществлено 175 подходов судов, включая теплоходы ледового класса и инновационные суда на воздушной подушке.

Для обеспечения безопасности и доступности городской причал «Петропавловская крепость» модернизирован и оборудован специальным трапом и дополнительными поручнями для комфортной посадки и высадки маломобильных групп населения, а также системой видеонаблюдения, которая позволяет диспетчерским службам круглосуточно мониторить обстановку на акватории. Кроме того, на причале установлена зарядная станция мощностью 150 кВт для обслуживания современных электросудов, что подчеркивает курс города на экологичность.

Более того, зимние маршруты были занесены в государственную информационную систему «Перечень маршрутов водного транспорта», что позволило пассажирам заранее ознакомиться с достоверной информацией о перевозчике и его услугах.

Для петербуржцев и туристов города были доступны разнообразные программы, которые пользовались высоким спросом. Так, в рамках проекта «Ледяной драйв» судоходной компании «Астра Марин» состоялись прогулки на судах на воздушной подушке по Неве: было выполнено 102 рейса, которые перевезли 1500 пассажиров. Новогодние экскурсии на теплоходе ледового класса «Шустрый бобер» перевезли еще 2490 гостей за 28 рейсов.

Кроме того, в зимнюю навигацию перевозку успешно осуществляла компания «Нева Тревел», отправляясь с Английской и Петровской набережных. Судами на воздушной подушке в январе и феврале воспользовались 6 тысяч пассажиров.

«Зимняя навигация - уникальный проект, который даёт горожанам и гостям Северной столицы возможность по-новому взглянуть на исторический центр в снежном убранстве. Главным условием остаётся безопасность и комфорт пассажиров. Город не только разрешил перевозки, но и обеспечил необходимую инфраструктуру. Расширение экскурсионных возможностей закладывает основу для укрепления статуса Петербурга как морской и туристической столицы России», - отметил губернатор Александр Беглов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ