ОСК вышла на ритмичное серийное производство кораблей для ВМФ РФ - Морские вести России

ОСК вышла на ритмичное серийное производство кораблей для ВМФ РФ

23.03.2026 10:30

Лента новостей

Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) вышла на ритмичное серийное строительство кораблей разных классов для Военно-морского флота России. Об этом заявил генеральный директор корпорации Андрей Пучков, передает ТАСС.

"Мы вышли на ритмичное серийное производство боевых кораблей в рамках выполнения государственного оборонного заказа. За год в состав ВМФ России переданы несколько подводных лодок, морские тральщики, первый в истории страны боевой ледокол", - сказал Пучков, поздравляя корабелов с днем рождения ОСК, учрежденной 21 марта 2007 года указом президента России.

Глава ОСК отметил, что к своей очередной годовщине корпорация впервые вышла на рекордные темпы выполнения заказов. В 2025 году было сдано беспрецедентное количество судов и кораблей - более 40 единиц.

Пучков подчеркнул, что впервые за 10-летия достигнут рекордный темп сдачи гражданских судов. В частности, строится седьмой атомный ледокол проекта 22220, что закрепляет лидерство России в Арктике. Флот пополнился универсальными сухогрузами и танкерами-химовозами типа "река-море", скоростными пассажирскими катамаранами и судами на подводных крыльях, современными рыбопромысловыми судами. Продолжатся строительство серии круизных лайнеров, а также специального флота.

По словам главы ОСК, после реализации проекта комплексной модернизации на заводе "Красное Сормово" будет расширен выпуск линейки судов класса "река-море". А после завершения модернизации Северной верфи там можно будет строить до 11 средне- и крупнотоннажных судов в год. 

 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ