Вертолёт санавиации экстренно эвакуировал моряка с траулера в Беринговом море - Морские вести России

Вертолёт санавиации экстренно эвакуировал моряка с траулера в Беринговом море

17.03.2026 13:15

Лента новостей

На Камчатке вертолёт санавиации экстренно эвакуировал моряка с рыболовецкого судна в Беринговом море. Пострадавшего доставили в больницу после травмы, полученной во время работы на судне.

Инцидент произошёл у бухты Большой Тигиль. Как сообщает Национальная служба санитарной авиации Ростеха, 32-летний член экипажа траулера «СРТМ Олафссон» получил рваную рану руки. Единственным способом быстро доставить пострадавшего к врачам оказался вертолёт Ми-8.

В район судна вылетел экипаж с фельдшером и спасателями на борту. Вертолёт завис над носовой частью траулера, после чего спасатель спустился на палубу методом беспарашютного десантирования.

«Мы зафиксировали вертолёт над носовой частью траулера, а затем спустили спасателя на палубу. Пострадавшего подняли на борт с помощью лебёдки. Операция заняла около 20 минут», – рассказал командир вертолёта Андрей Ковалёв.

Во время полёта фельдшер оказал моряку необходимую медицинскую помощь. Затем пациента доставили в Олюторскую районную больницу, где за его лечение взялись врачи.

Национальная служба санитарной авиации работает в Камчатском крае с 2020 года в рамках национального проекта здравоохранения. За это время экипажи совершили более 1 660 вылетов и помогли свыше 2100 пациентов.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ