С гидроэлектростанции на Украине произошла утечка 1,5 тонн топлива в Днестр - Морские вести России

С гидроэлектростанции на Украине произошла утечка 1,5 тонн топлива в Днестр

16.03.2026 16:15

Лента новостей

Объемы топлива, которые попали в Днестр с гидроэлектростанции в районе Новоднестровска (Украина), оцениваются примерно в полторы тонны. Об этом сообщила пресс-служба президента Приднестровья по итогам совещания, на котором обсуждалась экологическая ситуация в бассейне реки.

"Предполагаемый объем - полторы тонны", - проинформировали в пресс-службе. Там уточнили, что ответственные службы Приднестровья работают над ликвидацией последствий аварии вместе со специалистами из Молдавии и Румынии. Для этого на разных участках реки были установлены боновые заграждения с абсорбирующим веществом.

Как считают специалисты, загрязнение не должно пройти через плотину Дубоссарской ГЭС, рядом с которой стоят водозаборные станции, снабжающие Кишинев. Вода проходит через турбины, поступая в них на глубине 10 м от поверхности воды, где задерживаются нефтепродукты. Здесь также устанавливаются абсорбирующие элементы и организуется работа по сбору маслянистых пятен с поверхности воды. Выше по течению в четырех районах Молдавии был прекращен забор воды из реки, на некоторых участках которой произошло существенное загрязнение.

Днестр выступает главным источником питьевой воды для большей части населения Молдавии, включая Кишинев, а также для Одессы. 

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ