Иран предлагает проход через Ормузский пролив взамен на высылку послов США и Израиля - Морские вести России

Иран предлагает проход через Ормузский пролив взамен на высылку послов США и Израиля

10.03.2026 10:00

Лента новостей

Любая арабская или европейская страна с завтрашнего дня получит право на проход судов через Ормузский пролив, если вышлет американских и израильских послов со своей территории, говорится в заявлении иранского КСИР. Его цитирует гостелерадиокомпания Ирана.

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что диалог с США больше не входит в повестку дня Ирана. По его словам, Тегеран не закрывал пролив и не препятствовал проходу судов, а небезопасным регион сделали «атаки Израиля и США», с ними связано снижение транспортировки нефти.

После начала ударов США и Израиля по Ирану утром 28 февраля Тегеран перекрыл Ормузский пролив, заявив, что торговля через него невозможна до последующего уведомления.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
ФГУП «РОСМОРПОРТ»: Аренда причальных гидротехнических сооружений в морских портах
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ