Парк техники терминалов «Глобал Портс» в Петербурге пополнили четыре китайских ричстакера
23.01.2026 12:13
Лента новостей
«Глобал Портс» (входит в Группу компаний «Дело») закупил для своих морских северо-западных терминалов четыре новых ричстакера. Три контейнерных перегружателя пополнят парк «Первого контейнерного терминала» (ПКТ), один – терминала «Моби Дик» в Кронштадте. Оба терминала входят в состав Большого порта Санкт-Петербург, сообщили порталу «Морские вести России» в пресс-службе стивидорного холдинга.
Новые машины изготовлены китайским производителем спецтехники. Ричстакеры имеют грузоподъёмность 45 тонн и предназначены для подъёма, перемещения и складирования двадцати- и сорокафутовых контейнеров.
Перегружатели оснащены современной автоматической системой обнаружения и тушения пожара, которая обеспечивает безопасность эксплуатации. Для усиления манёвренности, повышения безопасности и комфорта водителя техника укомплектована встроенной системой видеоконтроля с возможностью построения панорамы 360º и виртуальной проекции «вид сверху». Это упрощает перемещения в проездах контейнерных складов в порту.
С учётом новой техники на ПКТ будут работать 11 ричстакеров, а на «Моби Дике» – пять.
Фото: (с) пресс-служба «Глобал Портс»
_ _ _
Присоединяйтесь к обсуждению стратегических планов и актуальных вопросов развития портовой отрасли! XI форум и выставка «Инфраструктура портов: строительство, модернизация, эксплуатация» состоится в апреле 2026 года в Москве. Запросить условия участия и предложить тему для доклада - marina.titova@morvesti.ru.








