Минтранс: повышение уровня Оки для восстановления пассажирского судоходства требует научно-исследовательских работ - Морские вести России

Минтранс: повышение уровня Оки для восстановления пассажирского судоходства требует научно-исследовательских работ

21.01.2026 16:10

Лента новостей

В прошлом году первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, координатор направления народной программы «Единой России» «Развитие туризма» Надежда Школкина направила в Минтранс РФ письмо с просьбой проработать возможность восстановления пассажирского судоходства по Оке.

В министерстве обратили внимание на необходимость проведения научно-исследовательских работ по восстановлению судоходства по реке Оке, в том числе оценив не только экономическую целесообразность, но и возможные негативные экологические последствия для регионов, рассказала депутат журналистам.

«Полностью разделяю данное мнение. И в этом году по поручению губернатора Тульской области Дмитрия Миляева вместе с областным правительством и другими заинтересованными субъектами, а также с привлечением экспертного сообщества, будем прорабатывать данные вопросы», - приводит слова Школкиной «Интерфакс».

Сама парламентарий видит вариантом решения проблемы строительство на Оке четырех низконапорных компенсирующих гидроузлов с судоходными шлюзами, способных обеспечить на участке Калуга - Коломна гарантированную глубину, независимо от глубины на верхней части реки.

«Это позволило бы возродить водную артерию для перевозки грузов и пассажиров, в том числе с использованием круизных судов, следующих из Москвы и Нижнего Новгорода», - добавила Школкина.

Ока - правый приток Волги. Река начинается в Орловской области, протекает по территориям Орловской, Тульской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Нижегородской и Московской областей. По Оке частично проходит популярный круизный маршрут «Московская кругосветка» из Москвы в Нижний Новгород и обратно.

Восточный Порт
ООО «НКТ»
НПО «Аконит»
СИЭС Групп
ГК «Русский САПР»
Подписка 2026
Вакансии в издательстве
Журнал Транспортное дело России
Морвести в МАХ